Костёр 1988-02, страница 41

Костёр 1988-02, страница 41

ударных инструментов, энергия, слаженное звучание ансамбля. И, конечно, Сантану долго не хотели отпускать со сцены.

Однако уже около одиннадцати и пора завершать праздничный концертный марафон.

«Я давно хотел приехать в Советский Союз, и вот моя мечта сбылась,— говорит Карлос Сантана.— Хотелось бы приехать к вам еще, выступить в других городах. Музыка — это универсальный язык, который одинаково понятен всем. Чем больше мы будем на нем разговаривать, тем скорее научимся понимать друг друга».

«я молод,

потому что играю рок-н-ролл!»

Меньше всего Билли Джоэл похож на «звезду». Невысокого роста, короткие курчавые волосы, одет в скромный костюм... В общении прост, остроумен и доброжелателен. Музыка, которую он играет со своим ансамблем «Мост», не похожа на новейшие рок-стан-дарты. Мелодичная, немножко сентиментальная, непривычно свободная от сложных электронных эффектов и зловещего привкуса «металла». Тем не менее Билли Джоэл — певец, пианист и композитор — постоянно занимает ведущие места в американском музыкальном хит-параде.

«Я никогда не писал музыку для моды. И никогда не собирался стать «звездой». Честно говоря, мне не очень нравится, что я — «звезда». Это мешает работать и жить — невозможно спокойно выйти из дома и прогуляться по улице. Я постоянно испытываю давление, об этом одна из моих песен».

%

Билли Джоэл с четырех лет играет на фортепиано. Его отец тоже был пианистом, а

мать — оперной певицей. Он хорошо знает русскую музыку, русских композиторов — Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича. Когда стал постарше, стал интересоваться эстрадой — заслушивался Элвисом Пресли, посещал бродвейские мюзиклы. Очень благодарен своему школьному учителю, который вселил в него уверенность в собственных силах и сказал ему, что он должен обязательно заниматься музыкой.

С 14 лет стал играть в разных ансамблях, потом на него стали обращать внимание крупные менеджеры. Постепенно он выработал собственный стиль — «мягкий рок» с отзвуками американского фольклора, в некоторых его композициях фортепиано используется как солирующий инструмент, и тогда ансамбль как бы чуть-чуть «отодвигается» назад, чтобы не заглушить солиста. Ну а когда Билли Джоэл берет гитару, то музыка становится более энергичной, и тут уже можно понять тех, кто самозабвенно танцует перед сценой. Да и сам певец работает с такой отдачей (надо видеть, как, разгорячившись, он отбрасывает в сторону пиджак!), настолько темпераментно и эмоционально, что между ним и залом устанавливается еще более прочный контакт.

«Мне не так уже мало лет, но я молод, потому что играю рок-н-ролл. Концерт — это шоу, здесь надо работать на публику, и поэтому приходится вести себя несколько иначе, чем при записи пластинки. Я иногда повторяю то, что говорил на предыдущем концерте — если мне кажется, что публике это понравилось, делаю акробатические трюки. Но песни, которые я пишу,— честные, и оттого, что я стараюсь развлечь публику, они не перестают быть честными. Я стараюсь быть честным...»

Билли Джоэл — пятикратный лауреат премии «Грем-ми» — высшей награды звукозаписи США, награжден

премией конгресса «За вклад в развитие искусства». Он гастролировал во многих странах, и его трудно удивить успехом у публики. И все-таки он волновался перед началом гастролей в Советском Союзе. Это было не совсем обычное волнение артиста перед концертом — Билли Джоэл и его группа оказались первыми американскими рок-музыкантами, которые приехали в нашу страну с большой концертной программой. Кроме того, он прекрасно понимал, насколько ответственен этот шаг в данный момент.

«Я приехал сюда не для того, чтобы «завоевать Россию», нет. Мысль об этой поездке зародилась у меня очень давно, во время выступления на Кубе. Нас тогда очень неплохо принимали, и я подумал — почему бы мне не дать концерты в Советском Союзе?

Кроме того, когда родилась моя дочка, я смотрел на нее и думал: каким будет наш мир? Что, если она когда-нибудь спросит меня: «Папа, что ты делал, когда была холодная война?» И тогда я с моими ребятами стал готовиться к поездке...

Теперь я с уверенностью могу сказать: вся эта затея имела смысл! Я горжусь, что моя музыка послужила делу мира!».

Выпуск подготовил ▲. ГУНИЦКИЙ

Фото В. Конрадта