Костёр 1988-05, страница 19

Костёр 1988-05, страница 19

откровенный РАЗГОВОР

сколько стоит музыка?

— Свежие диски не нужны? Фирменные, совсем недорого. Вот «Европа», не интересуетесь? — в Гостином дворе, в отделе пластинок, ко мне подошел симпатичный, вежливый парень. Я видела, как он продал уже несколько пластинок благодарным покупателям и очень хотел сбыть оставшиеся. «Сколько ему лет, интересно?» — подумала я. Оказалось, всего четырнадцать, учится в седьмом классе. Игорь — так звали этого парня — не скрыл от меня ни возраста, ни класса, ни номера школы. И с небывалым удовольствием, даже с удальством рассказал мне о себе.

День первый:

«ЛОВИ СВОЙ КАЙФ»

Гоняли пластинки у студента Архипова. Большая компания собралась — человек двадцать. Только половину из них Игорь знал. Остальных видел впервые. Да и знал ли он что-нибудь о тех, которых знал? Чем занимаются? Где учатся или работают? Кому сколько лет? И даже студент ли на самом деле Архипов — хозяин маленькой комнатки в коммуналке на Васильевском? Игоря это никогда не интересовало и не волновало. Даже устраивало, что здесь никто никому не лезет в душу, как на пионерском диспуте о дружбе.

Комната Архипова была заполнена до отказа. Сидели гости на подоконнике и на полу. Игорь тоже пристроился где-то у джинсовой архиповской ноги.

— Ну, лови свой кайф! — улыбнулся Архипов.

— Ага,— ответил Игорь и стал покачиваться в такт дивным звукам, доносившимся из мощного усилителя. Играла его любимая группа «Пинк Флойд». Кто-то лениво танцевал, кто-то мурлыкал под нос, кто-то тихо переговаривался.

Пластинка кончилась, и Архипов пошел ее перевернуть.

— Игореха! — воспользовавшись - паузой, обратился к Игорю парень по кличке Фитиль.— Кроссовки можешь пристроить фирменные сорокового размера? Десятку себе возьмешь!

— Давай! — тут же согласился Игорь. Это было кстати. Музыка требовала «средств». А вчера он потратил последний червонец на кассету.

Снова заиграла музыка, и Игоревы неприятности растаяли в ней.

— Я пошел, Архипыч,— с сожалением сказал Игорь, когда «протикало» одиннадцать.— Созвонимся.

— Ну, ты поймал свой кайф? — улыбнулся Архипов.

— Ага,— ответил Игорь.

Так он провел время позавчера.

День второй:

«ВДОЛЬ ПО НЕВСКОМУ

В «БАНАНАХ»

Когда Игорь проснулся, дома уже никого не было. Мама ушла на работу, сестренка в детский сад. Однокомнатная квартирка сразу показалась просторнее и симпатичнее. Хозяин — барин! Игорь включил «Битлз» на всю мощь, потянулся. Нет, надо вставать. Дел куча.

Сначала отправился на Невский, в ДЛТ, где оставил пленку знакомому продавцу Мише. За пятерку Миша обещал записать ему свежий «Пинк Флойд».'Миша потрепал Игоря по плечу, сказал обычное:

— Все в порядке, старичок! — И поднял вверх два пальца.

Игорь шел по Невскому в модной курточке и «бананах», радовался свободе. То и дело он кивал и улыбался знакомым. Сколько их появилось у него за год! И все благодаря музыке. С ними он познакомился в универмагах, где обменивал, записывал, покупал, перепродавал кассеты и диски.

Игорь дошел до площади Восстания и свернул во двор, где собираются «панки».

«Панки» грелись в парадной, безмолвно сидя на ступеньках. Им было от пятнадцати до восемнадцати. Одеты в какие-то рваные халаты и штаны. Головы раскрашены, как индейские перья. На всех почему-то белые ремни. Они будто бы не заметили Игоря, громко бросившего им:

— Привет!

Минут десять он постоял, глядя на безмолвные изваяния, потом махнул рукой и ушел, бросив им:

— Пока!

«Панки» ему не понравились тем, что глупо раскрашены и плохо одеты, но главное тем, что они сидят без музыки, а, значит, смысла в этом сидении нет.

Как же без музыки? Ведь с ней можно отвлечься от забот.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костёр музыка 7 класса
  2. Сколько?

Близкие к этой страницы