Костёр 1988-07, страница 27

Костёр 1988-07, страница 27

Представьте себе стол. Ты — во главе (гость), а по обе стороны американцы. К тебе по кругу доходит тарелка с супом, который в твоем понимании немножко каша. На второе — моллюски (мидии). И они тебе не нравятся. А потом еще омары, которые специально для тебя привезли окрестные рыбаки,— знак гостеприимства. И омары тоже для тебя непривычны. Но ты гость и не хочешь обидеть хозяев. Поначалу мечтали о родном борще, а потом привыкли. Это оказалось нетрудно — еда менялась, а дружелюбие оставалось постоянным...

— Ты должна надеть эту кофту, и еще эту,— сказала Диди перед сном.

— Зачем? В палатке тепло,— ответила Таня.

— Станет холодно.

Но поверить в это было трудно: ведь целый день бегали по лагерю в одних футболках. Многие наши ребята пренебрегли желанием американцев их потеплее одеть. А ночью, по выражению Кирилла Кривоще-кова, «ноги звенели от холода». Но Женя Целоусов ранним утром все же искупался в озере...

Потом выяснилось, что это была самая холодная ночь лета.

ОБЩИЙ КРУГ

Шесть дней прожили в лагере «Элфорт пэйк» ленинградские ребята. Плавали, катались на водных лыжах, вели задушевные разговоры по вечерам в палатках. Языкового барьера не существовало — юные ленинградцы хорошо говорили (по свидетельству хозяев) по-английски. Но одно событие запомнилось особенно. Когда стемнело, к самой большой лагерной лужайке стали стекаться ребята. Все сели в круг. Посередине зажглась одна-един-ственная свеча. В этот день исполнилось два года со дня гибели Саманты Смит... Бесс, классный руководитель, стала вспоминать разные истории, которые случались с ее ученицей. Постепенно все больше и больше ребят втягивалось в этот тихий, задушевный разговор.

— Какая она была добрая...

— Помните, сколько у нее было животных?

— Как звонко смеялась, когда съезжала с горок...

Некоторые плакали.

Имя девочки, которая объединила и собрала в общий круг ребят с двух разных континентов, произносилось с глубокой благодарностью.

— Мы теперь всегда будем дружить, ведь правда? — произнес кто-то из хозяев. Это не был вопрос. Это была уверенность.

ПРОЩАЙ, АМЕРИКА!

Дни пролетели, как мгновение. Позади интервью, пресс-конференции, встречи. Пора расставаться. В тот день в лагере стоял всеобщий плач. Автобус, окруженный одноклассниками Саманты, долго не мог сдвинуться с места. Они не уходили и потом, когда автобус, набрав наконец скорость, стал удаляться от лагеря. Юные ленинградцы сидели притихшие. Вдруг кто-то вспомнил один из лозунгов, которыми их встречали в Америке: «Едет советская детская дипломатия». «Наша дипломатическая жизнь только начинается»,— пошутил кто-то.

Наверное, это правда. Послами мира эти ребята останутся навсегда.

Т. СКОБЛИКОВА Фото О. Миронца