Костёр 1988-07, страница 52

Костёр 1988-07, страница 52

у*-

Ч ;

шиповки

ДЛЯ ГОНЦА КОРОЛЯ

Мы встретились с ним в Мадриде. В тот день знаменитый бегун из Марокко, олимпийский чемпион Лос-Анджелеса и победитель мирового первенства в Риме на дистанции 5000 м Сайд Ауита прибыл в испанскую столицу.

Встреча с журналистами была восторженной и шумной. Мы спрашивали его обо всем, что нас интересовало. И на все наши вопросы Ауита отвечал откровенно и обстоятельно. Мне думается, что некоторые из его ответов будут интересны и для читателей «Костра».

— Сайд, вам принадлежат самые высшие достижения на дистанциях 1500 м, две мили и 5000 м. Начиная с середины лета 1985 года, вы не знаете поражений в состязаниях с лучшими бегунами мира. В забегах вы всегда первый. Какой из забегов запомнился вам особо?

— Запомнился, причем на всю жизнь. Но не победный, а тот — на дистанцию 1500 м, который я проиграл в Ницце англичанину Стиву Крэму.

Я находился тогда в отличной форме, что, наверное, сделало меня излишне самоуверенным. Со старта я позволил Крэму уйти далеко вперед, потом столкнулся на дорожке с испанцем Хосе Гонсалесом и на финише готов был расплакаться. Опередив меня на мгновение, Крэм установил мировой рекорд.

Да, я был сильнее, но победил Стив Крэм, потому что он был лучше нацелен на победу, отдал ей все силы. Еще метров за двадцать до финиша я видел, какого нечеловеческого труда стоило моему главному сопернику удерживать лидерство.

Немного времени спустя, уже на других соревнованиях, я заставил себя предпринять такие же усилия, чтобы побить его рекорд. Попытка оказалась удачной. Вот уже два года никому не удается превысить мой результат.

— Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в легкую атлетику. И еще: почему вас порой называют «гонцом короля» или «королевским советником»?

— В легкую атлетику я попал благодаря футболу. Однажды, когда мы с мальчишками гоняли мяч на школьном дворе, на меня обратил внимание преподаватель физкультуры. Его поразила скорость, с которой я носился по пыльной площадке, и моя выносливость. Ведь наша футбольная возня началась у него на глазах после обеда и продолжалась до позднего вечера. Именно он и предложил мне попробовать свои силы в беге, правда, барьерном. На свой первый в жизни старт я вышел обутым в старые футбольные бутсы. Они были совершенно разбитые, со стертыми шипами. Помню, как горели и ныли кровавые ссадины на ступнях, когда со слезами на глазах я завершил в конце концов

тот 400-метровый круг по стадиону. Тогда мой учитель сделал вывод, что барьерный бег явно не для меня. Он подарил мне пару поношенных шиповок и сказал: «Если ты не бросишь тренировок, из тебя может получиться неплохой гонец для короля».

А потом, через несколько лет, когда я вернулся победителем из Лос-Анджелеса, кто-то из журналистов «выудил» у меня этот эпизод с шиповками и пожеланием стать королевским гонцом. С тех пор история про гонца кочует по газетам и журналам многих стран.

— Ну, а титул «королевского советника»?

— Марокканская почтовая марка, на которой изображено, как король Ха-сан II обнимает меня, поздравляя с золотой медалью, пользуется большой популярностью среди коллекционеров. Я горжусь признанием моих спортивных заслуг, как простыми марокканцами, так и высшим руководителем страны.

Во время той встречи Его Величество спросил меня, что, на мой взгляд, можно было бы сделать для развития спорта в наШем королевстве. И я откровенно изложил ему все, что думаю по этому поводу.

— Известно, что король не раз проявлял с тех пор свою благосклонность к вам. Например, он...

— Подарил мне просторный и удобный дом в Касабланке — вы это имеете в виду? Что ж, то был поистине королевский подарок, который я принял с благодарностью.

Много лет назад мой отец потерял работу. И я, чтобы помочь семье, вынужден был бросить школу й торговать на улицах арбузами и дынями. Легко представить, как тяжело приходилось и отцу, и матери, и моим братьям и сестрам, пока я не добился успехов на спортивном поприще. Теперь у всех моих близких есть собственная крыша над головой.

Е. МЯСНИКОВ

Рисунки

Ю. Беломлинской

ЗАПРЕТЫ, ЗАПРЕТЫ...

В эквадорской провинции Мо-рона был принят закон, запрещающий давать детям необыч

ные имена. Дело в том, что среди жителей распространился обычай выбирать для новорожденного имя попричудливей. В день принятия закона от этого были спасены дети, которым предназначались имена — Кастрюля и Подпорка.

штрафовались прохожие в башмаках... со скрипом.

— Скрип ботинок действует на уши хуже, чем сигналы автомобилей,— объясняли законодатели.

Впрочем, подачу сигналов они тоже запретили.

Несколько лет назад в Китае и в Индии был найден способ бороться с увеличением населения и с... тучностью военных. В Китае глава семьи, где больше двух детей, не может рассчитывать на повышение по службе, а в Индии офицер, потолстевший за год, не будет произведен в следующий чин.

В Калифорнии одно время действовал закон, по которому

i

щ| 1 ш

шят

S

ж

tm

AS I

УШШ^ s

ffl4

г

M*

rfPy