Костёр 1988-07, страница 54

Костёр 1988-07, страница 54

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

ъ'Ш

должна же она каждый

НАВЫКИ ПЛЕТЕНИЯ не раз пригодятся тебе в рукоделии. Все девочки умеют плести косичку из трех нитей. А из четырех? Из шести?

Глядя на рисунки, поучись плетению. Нить не быть тонкой, если тонковата, можно конец сделать из двух, трех, четырех ниток. Удобен для плетения шнур и сутаж.

Посмотри, какой оригинальный ПОЯС можно сделать, используя плетение из шести нитей. Для СУМКИ нужна косичка из трех или четырех нитей. Сплетенная косичка сшивается «улиткой», в круг. Таких круглых деталей должно быть две. Надо их собрать и пришить ручку. Если работа выполнена аккуратно и материал подходящий, то получится очень красивая и необычная сумка.

ПЛЯЖНЫЙ КОВРИК можно сшить из старого пикейного одеяла, покрывала, шторы, пледа. Один конец выкроенного прямоугольника загибается и стачивается по бокам, чтобы получился карман. Пришивается ручка. Другой конец украшен аппликацией из ткани. Коврик скатывается и убирается в карман. Его удобно носить на пляж, перекинув ручку через плечо.

МАША ОТВЕЧАЕТ:

— КАКИЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ можно использовать В КУЛИНАРИИ? /Лена Алымова из Ярославля и Варя Никитина из Тюменской обл./

— Некоторые добавляют крапиву в щи и борщ. Кое-кто пробует делать салат из одуванчиков. А вот во Франции одуванчик специально выращивают к столу, в Англии — медуницу, в Японии — лопух, в Китае — стрелолист. Все дело в национальных традициях. Мы называем пастушью сумку, сурепку, крапиву, яснотку белую /глухую крапиву/, лебеду и мокрицу сорняками. Мы считаем, что клевер — лакомство для коров. А меж тем это прекрасные салатные растения. Я не предлагаю вам перейти на салаты из клевера и сурепки. Попробуйте начать с эксперимента: добавьте в салат какое-нибудь из перечисленных растений, но так, чтобы оно не являлось основным компонентом. Постарайтесь проявить и обнаружить новизну вкуса в салате. Растения для салата должны быть молодыми. И учтите: в городе, около шоссе и дорог, где ходит транспорт, растения /грибы тоже!/ собирать нельзя. Обрабатывайте растения так же тщательно, как и привычный огородный салат.

— ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТУФЛИ ЖМУТ И НЕУДОБНЫЕ? /Гусарова Вика из Павлодара/.

— Если туфли малы, носить их нельзя. Нога у тебя растет, зачем же ее уродовать и вдобавок мучиться? Другое дело неудобная, жесткая обувь. Попробуй ее разносить, предварительно смазав с внутренней стороны кремом для лица.

Рисунки Т. Петуховой