Костёр 1988-08, страница 38

Костёр 1988-08, страница 38

Другое объяснение. Мощные взрывы звезд, образования новых светил также посылали на нашу планету потоки излучений, которые буквально выжигали слои атмосферы, делая Землю уязвимой для радиации. Нечто подобное могло произойти в конце мелового периода.

Одной из самых популярных гипотез является гипотеза о столкновении Земли с крупным астероидом. Столкновение вызвало землетрясения и мощные приливные волны по всей планете. Пыль и осколки поднялись в атмосферу, и мрак окутал Землю на несколько лет. Отсутствие солнечного света вызвало падение температуры и прекращение фотосинтеза. На суше и в море исчез корм.

Хотя и здесь существуют различные варианты. Так, совсем недавно английские геологи Принн и Фегли опубликовали статью, в которой утверждают, что причиной гибели динозавров явились повсеместные кислотные дожди, обрушившиеся на Землю в результате ее контакта с крупной кометой.

Так что, несмотря на обилие гипотез, характер разразившейся катастрофы до сих пор до конца не ясен. Не ясно ученым и то, как сумели уцелеть во время катастрофы млекопитающие.

Вопросы, вопросы, вопросы...

Ясно лишь одно (а, впрочем, и это спорно) — жизнь для других животных без соседства динозавров стала куда приятнее.

Г. ГРИГОРЬЕВ

Но давайте вернемся из далекого прошлого нашей Земли, из мира динозавров в наше время, в год 1988-й. В год Дракона. А может быть, в год динозавра?

ГИПОТЕЗА О ДРАКОНЕ

Интересную гипотезу о том, что изображения драконов, всем нам известные по фольклорным источникам, есть не

34

что иное, как портреты динозавров, выдвинул иркутский

ученый В. ЛУЗИН.

Казалось бы, гипотеза легко разбивается о бесспорный научный факт: динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, а древний предок человека (по самым смелым оценкам) появился лишь 4 миллиона лет назад.

И тем не менее ученый приводит любопытные доводы в пользу своей гипотезы. Действительно, одним из основных занятий наших далеких предков была охота. Наверняка они неплохо разбирались в костях животных. Ведь кости эти становились строительным материалом, превращались в орудия труда. И когда древний человек находил разнообразные костные останки динозавров, зубы, причудливые клювы, огромные кости, черепа, а, возможно, и более крупные части скелетов, он не мог отнести их ни к одному из известных живых существ. И тогда на помощь приходила фантазия и возникал... дракон.

Т. КРАМАРЕНКО

НЕУЖЕЛИ НЕТ ШАНСА ВСТРЕТИТЬСЯ С ДИНОЗАВРОМ!

Друзья подарили мне к Новому году брелок для ключей с изображением дракона /год Дракона!/. Мой брелочный дракон удивительно напоминает тираннозавра — самого крупного хищника (длина — 15 метров, вес — 9 тонн) юрского периода (180—135 миллионов лет назад).

В общем, куда ни повернись, везде динозавры.

Став героями фантастических фильмов, доисторические чудовища уже не первый год наводят ужас на кинозрителей, а их рисованные и кукольные собратья вовсю развлекают малышей в многочисленных «мультиках».

Да и в газетах, нет-нет, да и промелькнет сообщение о встречах с диковинными животными. Кто-то «видел» их в почти непроходимых дебрях

Центральной Африки или Южной Америки, кому-то только случай помешал выловить живого динозавра в шотландском озере Лох-Несс.

Сенсации возникают, будоража воображение читающей публики, и благополучно развенчиваются. Иначе и быть не может: все научные данные говорят о том, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.

Научные данные — штука серьезная. Еще полвека назад (если уж мы запросто говорим о миллионах лет, то каких-нибудь 50 лет — это всего лишь вчера) считалось, что кистепе-рые рыбы вымерли 50 миллионов лет назад.

Но в 1938 году пращур наземных животных, чудо-рыба, которую назвали целакант, была выловлена у побережья Южной Африки. Точная копия шестьдесят восьмого экземпляра целаканта (длина—164 сантиметра, вес — 65 килограммов), пойманного в 1971 году жителем Коморских островов Саидом Мохамедом, хранится в зоологическом музее МГУ. За целакантом прочно закрепилось название «зоологической сенсации XX века».

Спустя несколько лет после возвращения целаканта науч-но-исследовательское судно «Галатея» производило траление морского дна вблизи берегов Мексики. Среди множества интереснейших находок на борт судна было принято десять улиткообразных существ — неопилин. Моллюски эти по всем имеющимся в то время научным данным считались вымершими 350 миллионов лет назад, то есть задолго (хотя «задолго», наверное, не совсем точное слово, когда речь идет о ста пятидесяти миллионах лет) до появления первых динозавров.

Так что будем считать, что какой-то, пусть самый микроскопический шанс на встречу с настоящим динозавром у нас еще остается. Хотя, положа руку на сердце, признаемся: равен этот шанс скорее всего нулю.

Рисунок В. Цикоты

с

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гибель динозавров

Близкие к этой страницы