Костёр 1988-08, страница 36

Костёр 1988-08, страница 36

знак вопроса

Многие читатели «Костра» (Володя Берязев из . Новосибирска, Паша Морозов из Астрахани, ленинградка Катя

Чубарова и другие) просят рассказать о динозаврах. С удовольствием выполняем их просьбу.

ДИНОЗАВРОМ

Удивительные, ужасные, тяжеловесные ящеры... Примерно так можно перевести с греческого название группы древних пресмыкающихся.

Динозавры. Одни из самых загадочных существ, когда-либо населявших планету.

До начала XIX века они были практически неизвестны человеку, как будто и мира, в котором они жили и властвовали, никогда не существовало.

Нужно сказать, что и после того, как стих сенсационный

32

шум вокруг первых находок, серьезные ученые особого внимания к динозаврам долгие годы не проявляли. Казалось, не было смысла изучать этих громоздких пресмыкающихся, окончательно вымерших миллионы лет назад.

Но сегодня не только палеонтологи, но и геологи, физики, химики, биологи наперебой заявляют о своих открытиях и гипотезах — динозавры снова оказались в центре внимания.

Они жили на Земле от 200

до 65 миллионов лет назад. Было тогда на планете гораздо теплее. Медленно дрейфовали, меняя очертания, материки. Рождались реки, прорезая долины, джунгли и топи. А по берегам теплых морей и в речных долинах, поросших буйной растительностью, кипела

жизнь. Трудно даже представить, насколько многочисленными и разнообразными были динозавры, хозяйничавшие в этом мире. Сегодня, реконструированные по найденным