Костёр 1988-08, страница 34

Костёр 1988-08, страница 34

твой старший брат-комсомол

КЛУБ ПРИНИМАЕТ

Самолет прогудел над аэродромом в слепящей голубизне и с разворотом пошел на посадку. С неба легким воланом летел пристрелочный па-рашютик с подвешенным к нему валенком. Валенок плюхнулся метрах в трехстах от конуса, туго надутого ветром.

— Мужики!—сказал замполит Соколов своим воспитанникам.— Все помните, что на занятиях в клубе учили?

— Все! — выдохнули «мужики».

Тогда еще раз осмотрите парашюты и внимательно наблюдайте, как будут приземляться инструкторы. Встречи с землей не бояться!

И он зашагал к самолету. «Мужики» — половина из них училась в седьмом классе,— придирчиво осматривали парашюты. Шутка ли — первый раз в жизни прыгнуть с километровой высоты с борта настоящего самолета!

А самолет отсюда с земли уже казался маленьким, как детская игрушка. Солнце слепило глаза. И они не сразу заметили, как от его силуэта отделилась сначала одна черная точка, за ней другая, третья...

Вон замполит! — крикнул Володя Поспелов.

Воспитанники напряженно смотрели на парашютиста, попавшего в невидимый отсюда воздушный поток. Кто-то судорожно сглотнул комок, застрявший в горле, кто-то теребил ремешок. А их замполит, их Константин Борисович раскачивался под цветным куполом и вдруг вопреки всем законам физики стал двигаться навстречу ветру! Не раз на занятиях они слышали, как можно управлять полетом, но видели это в первый раз. Приземлился замполит почти у конуса, устояв на ногах.

Перворазники! Строиться! — услышали они. Что ж, пришел их черед. Замполит обошел строй. Он чувствовал, видел — мальчишки готовы к прыжку. Почти о каждом он знал много, порой больше, чем сам воспитанник. Помнил, какими они пришли в клуб «Дзержинец» полтора года назад. Всего полтора года... И вот теперь каждому из этих ребят предстоит сделать шаг в открытое небо...

Захлопнулась дюралевая дверца, взревел мотор и са

лл

молет побежал по взлетной полосе.

Круг над аэродромом, еще круг. От самолета отделилась одна фигурка, вторая. Они скользили к земле и, казалось, ничто не прервет, не остановит это падение. Но вот над ними вспыхнули купола.

Еще один заход — и вновь два парашютиста в воздухе.

Сгруппируйся! Ноги держи вместе! — не выдержал замполит.

Будто услышав его, парень успел приготовиться к встрече с землей. Удар! Он вскочил на ноги, стал тянуть стропы, гася купол.

— Молодец...— буркнул Соколов.

А потом замполит делал вид, что дремлет в кузове «Урала», который вез их домой, а сам слушал счастливый мальчишеский гомон:

Вывалился я, значит, ле-Ветер свистит... То-то ты руками махал, воробей крыльями! Мимо ворона летела — в штопор сорвалась!

— Не воробей, а снегирь!

Володя Снегирев, ничуть не

похожий на перечисленных

чу

ш ш ш

как

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парашют конус волан
  2. Игрушка из конуса

Близкие к этой страницы