Костёр 1988-11, страница 18

Костёр 1988-11, страница 18

ш

кассш/г

В N2 12 за прошлый год была опубликована заметка пятиклассницы Наташи Курочкиной о том, как у них в школе проводились выборы в совет дружины. Наташа написала, что, по существу, никаких выборов не было, пионеры на сборе только голосовали. И свою заметку она так и назвала «Выборы... без выборов».

Мы ждали, что совет дружины школы № 2 города Стрежевой ответит «Барабану», почему так произошло. Но ответ получили только от Саши Ванды-шева -аг знаменосца дружины

Как всегда, внимательно читая «Барабан», наткнулся на заметку «Выборы... без выборов». Не подумайте, что я боюсь критики, но я обязан сказать, что автор предъявил нашей школе, совету дружины и мне лично необоснованные обвинения.

Обвинение первое: «...вожатая оглашает: „Эти ребята были нами выбраны еще до сбора!"»

Дело в том, что наша дружина очень большая, и поэтому голосование велось по частям. Сначала был сбор 6—7 классов в самом большом Дворце культуры города. Затем голосовали по отдельности 4-е и 5-е классы. Старшие классы и четвероклассники проголосовали единогласно за предложенный состав совета дружины, и, следовательно, за меня. Тут же я дал клятву и принял дорогое дружинное Знамя. Дальнейшее голосование ничего не решало, так как 4-е, 6-е и 7-е классы — большинство.

Особенно мне не понравилось словосочетание «нами выбраны».

Можно подумать, что нас выбирала вожатая или администрация школы. Нас выбирали пионеры — наши товарищи!

Обвинение второе, касающееся лично меня: «Оказывается, Саша (кстати, он единственный, получивший голоса «против»)... уже дал клятву и является знаменосцем дружины».

Пусть Н. Курочкина меня простит, но эта фраза — ложь. «Против» голосовал лишь один (1!) мой одноклассник, да и то он не смог обосновать свой выпад.

Обвинение третье: «Эту заметку я написала для стенгазеты, но ее не напечатали. Поэтому я и послала ее в «Барабан». Справка. Никакой заметки, «частная обвинительница» в «Наши будни» (дружинная стенгазета) не писала и не приносила!

У меня вопрос к Н. Курочкиной. Почему она не проголосовала на сборе против предложенного совета дружины, не высказала все в глаза, а за спиной у него послала в ваш известный общесоюзный журнал. Я считаю — это нечестно и противоречит пионерским принципам!

С уважением, Александр Вандышев,

Стрежевой, школа № 2

Почему Саша Вандышев прислал опровержение, нам понятно.

И почему он упрямо именует Наташу Курочкину «Н. Курочкина», тоже понятно.

А вот почему молчит совет дружины, непонятно.

Поэтому мы хотим узнать, что думает по поводу наших публикаций городской совет пионерской организации города ^Стрежевого.