Костёр 1988-11, страница 19

Костёр 1988-11, страница 19

LAAGido Uox)ftJLucrtomfy нерСым и

В №№ 9 и 10 мы рассказывали, как в Пятигорске проходила дискуссия «Какой быть городской пионерской организации». Если помните, речь шла не только о том, что не нравится мальчишкам и девчонкам в жизни дружин и отрядов. Но и о том, что конкретно они предлагают, какой видят выход из создавшегося положения.

И вот дискуссия закончилась. Кажется, можно подводить итоги. Впрочем, обо всем по порядку.

ШАГ ВПЕРЕД ИЛИ НА МЕСТЕ?

Сколько раз уже было? Спрашивают пионеров: «Что вы хотите?» и только они размечтаются, например, о походе с ночевкой или о путешествии по стране. Даже деньги готовы на это сами заработать... Но мечта остается мечтой. И думают ребята: уж лучше бы не спрашивали, не растравливали душу.

К счастью, в Пятигорске многие поняли: чтобы так не получилось, после окончания дискуссии нужно провести пленум городского совета пионерской организации и коллективно решить самые сложные вопросы.

Но тут читатели могут нас спросить: «Значит, последнее слово все-таки остается

взрослыми, а не за пионерами?»

Лучше всего на этот вопрос ответила газета «Веселый ветер», когда на первой странице поместила важное объявление:

«Внимание!

Все, о чем мы дружно думали, спорили и мечтали, теперь должен решить пленум. Впервые в его работе может принять участие каждый, у кого есть желание всерьез заняться перестройкой нашей организации. Кто готов взять на

себя ответственность судьбу...»

И вот вместе с ребятами собрались солидные люди — партийные и комсомольские работники, ученые и рабочие, представители различных организаций и учреждений. В этот раз на пленуме не было докладов и выступлений с трибуны. Чтобы обсудить и выработать конкретные решения, все его участники сразу же. разошлись по секциям. Так легче узнать мнение каждого...

— Я категорически против работы ребят в детской больнице. Здесь можно подхватить инфекцию,— сказал Александр Борисович Смородин, главный

врач санэпидстанции.— Лучше пусть работают в санаториях, тем более, что их у нас много.

Простите, но у нас пионерам делать нечего. Разве только тротуары подметать,— решительно выступил против секретарь комсомольской организации курортного Совета Евгений Жуков.— Нам и так не хватает культуры обслуживания. А вы нам детей предлагаете...

И тут шестиклассник Сережа Степанов не выдержал:

Вы нам просто не доверя-а потом удивляетесь, что мы ни на что не способны. Все ребята требуют настоящее дело и готовы отвечать за него по-взрослому. Без скидок на возраст!

И большинство участников секции «Где работать пионеру?» согласились с Сережей. Пришли к выводу, что нужно организовать в городе специальный штаб по трудоустройству. Это же стыдно, когда ребята бегают по городу и всюду упрашивают: пожалуйста, возьмите на работу.

А в соседней секции решался не менее важный вопрос, можно ли создавать пионерские отряды во дворах, кружках, клубах по месту жительства, на заводах и предприятиях. Решили — можно, если есть вожатый-комсомолец и полезное дело, которое объединяет ребят.

Пленум решил также сохранить газету «Веселый ветер» и телефон доверия, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

И наконец — о самом главном: ребята на пленуме не только принимали участие в обсуждении вопросов. Именно за ними оставалось решающее слово. То есть впервые получилась самая настоящая пионерская госприемка.

А потом случилось непредвиденное. Прошли неделя, ме

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смородина пионер

Близкие к этой страницы