Костёр 1988-11, страница 20

Костёр 1988-11, страница 20

сяц, а в жизни пионеров Пятигорска ничего не изменилось. Хуже того, распался отряд, который пытался создать по месту жительства Марат Царгасов. Ребята и взрослые из дома № 34 по Сельской улице перестали верить, что смогут отвоевать помещение для дворового клуба. Так и не появились в городе ни штаб по трудоустройству, ни пионерская газета. И о телефоне доверия тоже ни слуху ни духу.

Словом, вся перестройка осталась на бумаге. Почему?

ТЕПЕРЬ МЫ ХОЗЯЕВА

Мы побывали во многих дружинах Пятигорска и всюду слышали от ребят: «Старый состав городского совета не способен выполнить задуманное. Нужен новый. В него надо выбирать не только взрослых, но и самих пионеров».

И снова — на улицах и площадях города появились листовки:

«Пионер! Если ты хочешь, чтобы городской совет стал по-настоящему пионерским, ты должен серьезно подойти к выборам его членов».

А что значит серьезно, никто не знал: у нас в стране они не проводились.

Рассказывает Таня Носико-ва: «В школе № 5 кругом плакаты. С них смотрят кандидаты в городской совет от дружины имени Кучуры. На сборе актива — спор: кому из кандидатов отдать предпочтение. В конце концов решили: пусть кандидаты познакомят избирателей со своими программами. Началась предвыборная кампания. Сторонники пятиклассника Димы Щебета и Жени Кузина даже выпустили значки с их фотографиями».

Рассказывает Сергей Мо-сквичев: «Сбор в школе № 9 сперва шел скучновато. Многие считали, будем голосовать за Галю Букину, она у нас самый активный товарищ. Так чего тут обсуждать.

— Не спешите поднимать руку,— предупредили члены избирательной комиссии.— Может, кто-то хочет предложить другие кандидатуры?

И тут встал пятиклассник Паша Хлуднев и заявил:

Я хочу! Выбирайте меня! Обещаю наладить в дружине тимуровскую работу.

Так вместо одного кандидата появилось два. И надо было, действительно, делать выбор.

У Гали — опыт работы в городском пионерском штабе. А Пашу все знают как настоящего тимуровца. Кому отдать предпочтение? Стали голосовать.

За Букину — 76 человек, за Хлуднева — 55.

И вот еще один результат: после выборов Галя и Паша договорились: «Создадим в дружине разновозрастный тимуровский отряд. Такой, чтобы в него вошли только желающие».

Рассказывает Виктор Сергеев: «Труднее всего на выборах пришлось взрослым. Раньше в городской совет их просто назначали. А теперь нужно было заинтересовать ребят своими предложениями, чтобы они в тебя поверили. В школе № 6 в выборах участвовала Зоя Петровна Выхристюк — заведующая отделом культуры горисполкома. На сборе дружины Зоя Петровна говорила: «Меня волнует проблема вашего досуга. Постараюсь сделать все, чтобы музеи и театры города стали вашими друзьями...»

Ее соперник — девятиклассник Вася Величко — выступил с более простой программой: «Сократить количество деловых пионерских сборов, остальные проводить только для желающих».

И за Васю отдали свои голоса 9 пионерских отрядов, а за Зою Петровну — 7.

По-моему, все решила не программа кандидатов, которая у Зои Петровны явно интересней и содержательней, а то, что ее плохо знали ребята...»

Кто же вошел в состав городского совета Пятигорска? 28 пионеров, 6 комсомольцев-старшеклассников, 23 взрослых. Председателя Совета тоже не назначали, а выбирали открытым голосованием. Им стал девятиклассник Женя Ку

зин, редактор газеты «Веселый ветер». А его заместителем учительница Марина Михайловна Сусарина.

ВПЕРЕД, ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Как действует новый городской совет? Женя Кузин говорит: «Заседать просто нет времени. У каждого — свой участок работы. Что уже сделано? В школе № 14 долгое время были сложные отношения между ребятами и учителем истории. Сейчас этот конфликт улажен. В городе вновь действует телефон доверия: и теперь мальчишки и девчонки могут в любую минуту обратиться к нам за помощью. В школе № 9 организован первый внеклассный тимуровский отряд. Саша Гришин из школы № 4 во время выборов обещал создать детский кооператив по изготовлению учебно-наглядных пособий. Просил: «Дайте только взрослого консультанта». Консультанта я ему нашел. А Саша не показывается, забыл о своем обещании. Ну, я пошел к нему домой, так, мол, и так, если обещал, слово надо держать...»

От авторов

Можно прочитать репортаж о событиях в Пятигорске и позавидовать: вот как хорошо у них. А можно и самим воспользоваться их опытом перестройки.

Думайте, действуйте. Ждем ваших сообщений.

B. ВЕРХОВСКИЙ,

C. ЦЫМБАЛЕНКО