Костёр 1988-11, страница 5

Костёр 1988-11, страница 5

ту задачи «Авроры», условившись о сигнальном выстреле из пушки, Антонов-Овсеенко попросил судовой комитет ко-го-нибудь из авроровцев назначить в группу его личного сопровождения. Курков предоставил Антонову-Овсеен-ко несколько человек, в том числе и Краснухина.

«Алексей! — отозвал Петр Иванович его в сторону,— тебе поручено ответственное дело, во . время штурма глаз не спускай с Владимира Александровича. И вот тебе, возьми, кроме винтовки, на всякий случай». С этими словами Курков передал Алексею «браунинг».

И вот, по сигналу из Петропавловской крепости, гулко прокатился над Невой, над городом, холостой выстрел носового орудия «Авроры»— долгожданный сигнал к решающей атаке на Зимний. Ударили орудия и со стороны Петропавловской крепости, но тоже холостыми — для психического воздействия на осажденных. Только несколько артиллерийских выстрелов были сделаны боевыми зарядами, и два или три снаряда ударили по Зимнему дворцу, не причинив, впрочем, большого вреда. Но все это, и лавина штурмующих со всех сторон, и сплошной треск выстрелов, изредка — взрывы гранат, могучее «ура!», окончательно сломило волю к сопротивлению защитников дворца.

— На условленном месте,— рассказывал отец,— наша группа не нашла Антонова-Овсеен-ко: в темноте, в бурлящей массе сделать это было непросто. А главное, потому, что он непрерывно перемещался, направляя атакующие отряды.

Добежав до огромных металлических узорных ворот во внутренний двор Зимнего, мы их сразу не смогли открыть, хотя запоры и были сдвинуты— мешало что-то вроде ограничительных цепей. Несколько матросов, и я тоже, начали быстро взбираться по ним. Одна из пуль брызнула горячим металлом, и я почувствовал резкую боль в пальцах, о которой почти сразу же в азарте забыл. Позднее увидел кровь,

но рана была пустяковой — осколками посекло кожу на пальцах.

Ворвавшись на одну из боковых лестниц, я увидел Антонова-Овсеенко. Мгновенно пробился к нему и не отступал ни на шаг. В коридорах и залах дворца — насмерть перепуганные юнкера, солдаты, офицеры. Кто убегает в глубь огромного здания, кто, побелев как мел, прижавшись к стене, безмолвно, со страхом на лице ждет своей участи. У таких на ходу выхватывали оружие и бежали дальше. Кто-то из самих защитников заискивающе направил группу Антонова-Ов-сеенко к Малахитовому залу. Временное правительство уже перебралось из него в более безопасное помещение рядом. Отряд толпой ворвался в последнее прибежище правителей России. И как заключительный аккорд этой грандиозной революционной волны прозвучал властный голос Антонова-Овсеенко: «Именем Во-енно-революционного комитета вы арестованы!» Я невольно шагнул вперед и, обернувшись к морякам, сказал: «Окружай их, братва!»

Еще месяц «Аврора» находилась в Петрограде. Ее команда участвовала в подавлении многочисленных вылазок контрреволюции, несла охрану важных объектов и революционного порядка в городе.

В начале весны 1918 года значительная часть команды была демобилизована. Мой отец был в их числе.

Вернулся он на родину со своей винтовкой, которую ему вручили «для укрепления Советской власти по месту проживания». Началась гражданская война и блокада молодой Советской республики. Очень много зависело от четкой работы железнодорожного транспорта, который был переведен на военное положение. Алексей Антонович вернулся на железную дорогу. К прежним обязанностям слесаря-ремонтника добавилась охрана эшелонов в пути. И верная винтовка снова часто оказывалась в его руках. В любую погоду, на открытых тормозных

площадках или платформах, приходилось днями и ночами сопровождать эшелоны с важными грузами. Авральные ремонтные работы тоже приходилось делать и под дождем, и в морозы, и лежа на снегу. Жестокий ревматизм и ревмокардит через несколько лет надолго вывели из строя закаленного моряка. Но даже став инвалидом 11 группы, отец, подлечившись, пошел работать машинистом паровых машин на местных заводах и проработал почти 10 лет.

В начале Великой Отечественной войны старый моряк попросил снова доверить ему паровые машины. Мать рассказывала, что по нескольку суток он не приходил домой, ночуя на заводе. Он дожил до великой Победы советского народа, скончавшись в августе 1945 года у себя на родине, в городе Мантурово Костромской области...

В Ленинграде, в Центральном военно-морском музее как реликвии революционных лет хранятся личные вещи А. А. Краснухина — бескозырка, в которой он штурмовал Зимний дворец, «форменка», тельняшка, а также документы и фотографии. Часто они экспонируются и в корабельном музее «Авроры» — филиале

ЦВММ.

#

Мы с братьями, с которыми в детстве так внимательно рассматривали фотографию авроровцев, часто бываем здесь. Мы сами давно уже не молодые люди. Старший мой брат— Сергей — капитаном дальнего плавания избороздил почти все моря и океаны планеты, младший — Николай — посвятил свою жизнь защите границы и много лет был начальником погранзастав. Автор этих строк длительное время находился на партийной работе, преподавал марксистскую философию.

Работают, учатся, подрастают одиннадцать человек внучатого и правнучатого поколений авроровца.

Жизнь продолжается! И какая жизнь! — за нее стоило бороться не жалея сил.

Константин КРАСНУХИН

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Запор на ворота
  2. "сплошная сторона"

Близкие к этой страницы