Костёр 1988-12, страница 9

Костёр 1988-12, страница 9

таковы, что ни за что не разрешают постороннему собирать на своем дворе дождевых червей, хотя и понятия не имеют, что с ними делать,— использовать как наживку на длинную лесу или как десерт на приличном обеде. Торговля дождевыми червями была побочным промыслом Вински. Он точно знал, в какое время выползают червяки, собирал их и содержал за погребом в маленьком бочонке, наполненном землей и заботливо прикрытом водорослями. Дождевых червей покупали иногда по совершенно удивительным ценам богатые горожане, так что ничего странного не было в том, что Вински так поздно сидел на корточках во дворе Владельца гармони.

Вдруг в тишине Вински услышал шепот и осторожные шаги. Вдоль стены дома крадучись двигались две пригнувшиеся мужские фигуры, они воровато озирались. Иногда они останавливались прислушиваясь и опять двигались дальше. Дойдя до двери, они попытались открыть ее. Дергали-дергали, но дверь была на замке. Бестолковый Владелец гармони догадался-таки запереть ее. Но мужчины недолго раздумывали. Один из них показал пальцем наверх: ой-ёй-ёй! Окно-то было открыто, и почти настежь! Вполне можно просунуть руку. Грабители по очереди влезли через окно в дом. Видно, Владельцу гармони опять не везло.

Но стоп. Теперь ясно, почему у Вински был решительный подбородок. Вински принял РЕШЕНИЕ, тут же, моментально. Он сунул в рот щепотку специального порошка, наступил пяткой правой ноги на большой палец левой и — мы уже знаем, что он исчез. На земле осталось лежать полмешочка дождевых червей.

Сам Вински сидел на том самом окне, через которое грабители забрались в дом.

Вински осмотрелся. В доме не было больше окон, кроме того, на котором он сидел. Была дверь, но она, как известно, была на замке.

Глаза Вински понемногу привыкли к темноте. Где же разбойники? Что? Оба под диваном на карачках! Ну конечно же, уезжая, жена Владельца гармони спрятала все семейные драгоценности в коробку под диваном, туда ведь их обычно прячут, когда выезжают на дачу. Ну воры и нахапали! Вещей было много и все ценные: серебряные ложки и алюминиевые ложки, золотые кольца и медные кольца, поварешка, двое часов, доставшихся по наследству, бусы и другие украшения, одна грелка для чайника и два альбома, один с латунными застежками, пачка писем, перевязанная красной ленточкой. . Ну мошенники и награбили...

Это окно, соображал Вински быстро и верно, это окно единственное отверстие, через которое эти собачьи морды могут выбраться на улицу. Нужно что-то придумать и побыстрее. Посмотрим!

На комоде рядом с окном лежала самая ценная вещь Владельца гармони — гармонь. Именно из-за нее-то воры, наверное, и забрались сюда, просто решили оставить ее напоследок. Пока воры ползали под диваном, Вински, тихо как мышь, прокрался к комоду, взял гармонь и уселся на подоконник.

И потом он рванул меха и — ох, этот рывок! Вински совсем не умел играть на гармони, но это сейчас было на пользу: более ужасного звука, чем этот, из гармони исторгнуть было невозможно.

Гармонь смолкла. Под диваном было сначала совсем тихо, потом послышалось:

— Клок! . И опять:

— Клок!

Это грабители никак не могли подняться на ноги и в ужасе стукались головами о дно дивана.

Когда они наконец встали на ноги, то увидели что-то невероятное. На том самом окне, через которое они недавно забрались в комнату, лежала гармонь и играла САМА! Никакого гармониста не было! Будь это обыкновенное привидение, оно бы хоть чуть-чуть было видно, а тут меха растягивались сами собой, испуская ужаснейшие звуки, и опять собирались, словно в руках настоящего гармониста, и опять растягивались, как колбаса. Совсем одурев, воры шлепнулись на диван и схватили друг друга за♦горло, как будто это помогло бы им в этом жутком положении. Потом они, обезумев, стали тыкаться в стены, ища выход, но ничего из этого не получилось, они наталкивались друг на друга и стукались головами.

%

А в кафе напротив происходило следующее: вдруг посетители услышали страшный рев. Все прислушались.

— Это, наверное, ворон мальчишек Пикари-ненов,— сказал кто-то.

Я думаю, это дочь казначея берет уроки пения.

— Нет-нет, это что-то гораздо более ужасное!

Посетители кафе высказывали свои предположения, но когда адский рев раздался снова, со стула вскочил Владелец гармони и вскричал.

— Разве не узнаете? Это же моя гармонь!

И он тут же рванулся на улицу. Остальные посетители помчались следом за ним, потому что все знали, что в городе была только одна гармонь и принадлежала она Владельцу гармони, и что гармонь находилась у него дома, и что в доме сейчас никого не должно быть.

Первым бежал сам Владелец гармони, за ним бежал посетитель, с которым Владелец гармони играл в шашки; за этим бежал посетитель, который наблюдал за игрой и давал советы, за этим еще один, с которым этот наблюдатель пререкался насчет своих советов, а за ним... да, целая толпа собралась под окном Владельца гармони.

Все смотрели вверх на окно. На подоконнике спокойно лежала гармонь и не издавала никаких звуков.

— Кто же на ней играл? — сообразил спросить кто-то.

— Я играл,— ответил резвый мальчишеский голос совсем рядом. С приближением людей Вински быстро спрыгнул с окна и сделался видимым.

— Что? Говоришь, ты играл?

Все в изумлении уставились на рыжего мальчишку.

7