Костёр 1989-01, страница 30

Костёр 1989-01, страница 30

Жил-был в небольшом финском городе Хемпстед рыжий мальчишка со множеством веснушек вокруг курносого носа. Вински — так звали этого мальчишку. И все бы ничего, если бы в один прекрасный день этот самый Вински не зашел в местную аптеку и не купил бы там удивительный, да нет, что там! — волшебный — порошок... Потому что с помощью этого порошка можно было делаться... невидимым. Конечно, нужно было не просто положить щепотку в рот, нет... Нужно было еще насту

пить правой ногой на большой палец левой ноги и кое-что еще сказать, а именно: «В стену!» И ты сразу становишься— невидимым! Естественно, чтобы снова стать видимым, нужно было сказать: «Из стены!», но наступив при этом левой ногой на большой палец правой ноги...

А уж будучи невидимым, сами понимаете, что можно только навытворять... И плохого, конечно, и хорошего...

И начал Вински пользоваться волшебным порошком... Сперва он проучил

одного господина, прозванного Зеленым Воробьем, потом жуликов, которые забрались в чужой дом, чтобы стащить там серебряные ложки, золотые кольца и прочие ценные вещи... Словом, чудеса начались в городе... Гармонь, например, играла... сама. Ну не сама, конечно, это невидимый Вински играл на гармони, но ведь то, что он — невидим, не знал никто в городе...

А чем вся история с волшебным порошком закончилась, ты узнаешь, читая следующие главы...

ЛЮБИМЕЦ ГОРОДД fetlttCt&l

ААПЕЛИ повесть Рисунки В. Лебедева

ГЛАВА 5

Лодыри из Клоповника

Если у маленького мальчика, скажем, твоих лет, или, к примеру, возраста Вински, решившего интересно провести чудесный летний день, случайно не окажется лука, то что он будет делать? Для того, чтобы интересно провести чудесный летний день, разумеется, необходим лук, это ясно, но если его нет, то нужно ли забиваться в угол и хныкать? Это было бы прежде всего неразумно. В мире есть много-много людей, у которых нет луков, и тем не менее они распрекрасно проводят летние дни. Что же в этом случае делает умный человек? Он идет и вырезает себе дудку.

Вински бродил в леске поблизости от города и, наконец, нашел то, что искал: прямой и толстый купырь, их там росло великое множество.'

В два счета Вински перерезал ножиком стебель купыря, и вот у него есть чудесная новая дудка, о какой только мечтать можно. И пристрел хорош: Вински сунул в рот можжевеловую ягоду, и она выстрелила именно до того места, до какого надо было, почти на десять метров.

И вот Вински бродил по леску с дудкой под мышкой в поисках добычи. Искать пришлось недолго: в зарослях черники лежало существо, которое вполне могло бы сойти хотя бы за льва, если бы ужасно не походило на Бродягу Роопе. На всякий случай Вински крикнул из-за дерева:

— Ты не лев?

Существо даже не повернуло головы, оно, по-видимому, узнало голос Вински. Оно ответило:

— Спасибо, нет. Я не лев. И буду очень благодарен, если по мне не будут стрелять. Я Роопе.

— Что ты тут делаешь? — спросил Вински, подойдя поближе.

— Веришь или нет, но просто лежу на спине.

— Ах, ты лежишь на спине! А почему ты не колешь дрова для бургомистра?

— У меня есть дела поважнее.

Продолжение. Начало см. «Костер» № 12, 1988 г.

26

Так-так. Я так и понял. Мог бы ты мне

ш

рассказать о своих делах?.

— Спасибо, конечно, могу рассказать. Я считаю облака.

— Ну и нарвался же ты на работенку!

— Да нет, ничего страшного. Я не все считаю. Я считаю только те, что проплывают мимо верхушки того дерева. И как досчитаю до пятидесяти, кончу.

— А ты умеешь считать до пятидесяти?

— Не уверен. Но тут и выяснится.

— А что ты потом будешь делать, когда досчитаешь до пятидесяти?

— Вот тогда-то как раз я кое-что и сделаю. Сразу пойду к бургомистру и скажу, что он плесень!

— Здорово! А почему бургомистр плесень?

— Ты, наверное, этого не поймешь, потому что никогда не колол дрова для бургомистра. Он сказал вчера, что если Роопе распилит и расколет все эти дрова, то Роопе получит десять марок. Я распилил и расколол, а он дал мне только пять.

— А почему это он не дал десять марок, как обещал?

— Это я и спросил у него. Он сказал, что в кармане не оказалось больше и что такому дурню хватит и пяти.

— Это подло.

— Спасибо. Я тоже так думаю. И вот, как досчитаю до пятидесяти, то пойду и скажу, что господин бургомистр плесень.

— Счастливо, Роопе.

— Спасибо. Хотя я не совсем уверен, что пойду, ведь может случиться, что я не насчитаю пятидесяти облаков. Тогда накажу бургомистра по-другому — больше не буду колоть ему дрова.

— Это его ужасно разозлит.

Вински для развлечения рассматривал Роопе в дудку. Роопе выглядел совсем как мальчишка, ростом с Вински, и коленки на брюках ободраны так же, как у известного сорта мальчишек.

— А ты тут случайно не встречал львов? — спросил Вински.