Костёр 1989-02, страница 23

Костёр 1989-02, страница 23

МОЯ РОДИНА-СССР

п о

я

Самвел ШАХМУРАДЯН

О

На серо-голубом, наполовину вросшем в землю камне застыла маленькая ящерица. Растопырила лапки с острыми коготками, приникла желтоватым брюшком к теплой глыбе и греется. Мы подошли, чтобы лучше рассмотреть знаки, выбитые на камне, и ящерица быстро скользнула в трещину.

— Вот на этом месте были главные крепостные ворота, сказал я и провел ладонью по камню.— По мощеной дороге днем здесь проходили странники, шли караваны купцов, проносились всадники в шлемах и плащах. А ночью ворота запирались на медный засов, и на крепостной стене маячили стражники с копьями и факелами.

А теперь тут одни развалины,— вздохнул Саша.— Ни караванов тебе, ни всадников.

Но горы остались прежними,— сказал я, показывая вокруг рукой.

Был октябрь, под очень близ

ким синим небом ярко и спокойно горела осень. Горы, обступившие крепость, вспыхивали алыми кострами перезрелого шиповника.

Мы находились на высоте трех тысяч двухсот метров над уровнем моря. На такой высоте воздухом не дышат, его пьют — большими и студеными глотками.

Я задрал голову, заслонился от солнца ладонью и закричал:

Эгей, ворота!

«Ота-а-а, нас эхо, и

стража, отворите

ота-а»,— позвало мы с Сашей вошли

в крепость.

Шестиклассник

Саша был

моим ленинградским гостем. Я показывал ему Армению, и в то воскресное утро мы поднялись с ним в крепость Алав-наберд. Саша никак не мог правильно выговорить это название, и я все время повторял ему:

А-лав-на-берд.

Древняя крепость за надежными плечами Варденисского хребта. Она не значится ни на одной туристской карте. Треугольный скалистый остров, отрезанный от гор ущельями. Черные стены, пепельный сухой мох, башни, бойницы, ветер. Маленькая полуразрушенная церквушка. На ее купол ветер когда-то забросил косточку красной алычи, а теперь цепкое деревце раздвигает корнями тщательно отесанные каменные плиты. Вдруг ветки алычи качнулись, и с купола испуганно взлетел дикий голубь. От неожиданности мы даже вздрогнули.

Когда-то этот голубь был воином, книжником или гончаром,— сказал я.— А может, он был таким, как ты, парнишкой, только не светлым, а черноволосым и смуглым.

— Как это?— Саша пожал плечами и с любопытством по

смотрел на меня.

Это давняя

история

• • ■

18