Костёр 1989-02, страница 25

Костёр 1989-02, страница 25

мне в глаза.— А этот яблоневый сад, он что, тоже ваш?

— Вот этот сад, да?— медленно переспросил я, украдкой посмотрев на сторожа.

— Ну да!— сказал Саша. «Вот вы и попались, дядя Самвел!»— говорил его взгляд.

— Саша, — обиженно ответил я,— раз я хозяин этой земли, значит — тут все мое, и этот сад тоже... Подожди меня, ладно?

Я перемахнул через невысокую металлическую сетку и оказался в саду. Густые брови сторожа недоуменно приподнялись. Старик громко покашлял в кулак и выжидательно уставился на меня. Я поправил съехавшую за спину фляжку и подошел к нему.

Здравствуй, дед! Доброго тебе здоровья, строго заговорил старик.— Вон там калитка есть, зачем через забор прыгаешь?

Хорошие у тебя яблоки, дед,— сказал я,— замечательные яблоки. Но вот ведь какое дело... не знаю, как и быть...

— Что такое?— по-прежне-му строго спросил дед.

— Да вот, понимаешь, не знаю, кого слушать: дерево говорит — рви сколько хочешь,

нельзя.

дерево обидится

а сторож говорит Если не нарву яблок обидится. А нарву сторож...

Старик посмотрел на меня, потом на Сашу, который ждал меня на дороге, и вдруг улыбнулся. Может быть, и не улыбнулся вовсе, просто морщинки на его сухом, как здешняя земля, коричневом от солнца и ветра лице на секунду стали тоньше, глубже и добрее.

— Сынок,— сказал старик,— а ты послушай, что дерево говорит!..

Я сорвал три большущих яблока, поблагодарил старика-сторожа и вернулся к Саше.

— Вот,— сказал,— одно тебе, другое мне, а третье, самое большое яблоко, возьмешь с собой в Ленинград... Там теперь зима, а такое яблоко кусочек настоящего солнца.

Перевел с армянского автор Рисунок О. Филипенко

Дорогие друзья!

Уже много лет я работаю в школьной комиссии Ленинградской секции Советского комитета ветеранов войны. И хорошо знаком со всеми музеями Боевой славы, которые открыты в школах города и области. Должен сказать прямо — среди них есть отличные музеи. Например, «Непобежденный Ган-гут» в школе № 224 или «Бригады торпедных катеров» в школе № 15.

Как вы знаете, в таких случаях принято хвалить пионеров. Но при чем здесь пионеры, если музеи создавали ветераны войны, собирая экспонаты, документы, ордена, оружие.

А теперь давайте задумаемся вот о чем: какое отношение име-

О

ет школа — с ее историеи, традициями, учениками и учителями к истории и традициям воинской части, которой посвящен школьный музей. Я лично убежден — никакого. - Знаю, не все со мной согласятся. Некоторые считают: «Если эта воинская часть защищала Ленинград во время Великой Отечественной войны, значит, она имеет к нам отношение». Но никто не может объяснить, почему в школе № 482 появился музей «Азов-ско-Дунайской флотилии», а в школе № 166 — «Музей 18-й армии».

Чувствуете, какая неразбериха и полное отсутствие логики в вопросе организации школьных музеев? И самое печальное — мальчишкам и девчонкам такие музеи не нужны. Это — мое глубокое убеждение.

Ни сами юные экскурсоводы, бойко повествующие о боях и походах полков и дивизий, ни их юные слушатели не понимают, да и не могут понять смысл происходивших событий. Надо ли говорить, что пользы подобные мероприятия им не приносят. А существующая в школах форма отчетности по военно-патриотическому воспитанию! Когда требуется точно указать «количество посетивших музей одиночек и групп со стороны». Это же откровен ная показуха!

Что я предлагаю?

Музеи, созданные ветеранами, считать не школьными, а народными музеями. И отвечать за них должен Советский комитет ветеранов войны. Только так мы сможем сохранить уникальные документы, оценить имеющееся у нас богатство.

Что же касается школы, то

О

она должна иметь музеи, рассказывающий о ее истории, о судьбах учеников и учителей. Конечно, в ней могут быть и разделы на военную тему: о выпускниках — участниках войны. Но тут, как говорится, все ясно и понятно.

И, конечно, под каждым музейным экспонатом должна быть подпись — фамилия следопыта, который его разыскал или изготовил. А то ведь музеи-то у нас безымянные. И это их явно не украшает.

Г. И. ПАВЛОВ,

ветеран

Великой Отечественной войны

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,

СЛЕДОПЫТЫ И ЧЛЕНЫ СОВЕТОВ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ,

УЧИТЕЛЯ И ВОЖАТЫЕ!

Приглашаем Вас принять участие в разговоре, который начал Георгий Иванович Павлов: «Каким должен быть школьный музей?»

Нас интересуют ваше мнение, ваши советы и предложения.

Всесоюзный штаб красных следопытов

20