Костёр 1989-02, страница 27

Костёр 1989-02, страница 27

ЛЮБИМЕЦ ГОРОДД ЙйНСф

ААПЕЛИ

ПОВЕСТЬ

Рисунки В. Лебедева

ГЛАВА 6 Вински — любимец города

Все началось с того, что в дверь колокольни врезали американский замок.

Церковный колокол висел не в башенке над церковной крышей, а рядом, в высоком узком доме, и туда был один-единственный вход. От него вверх вели ступеньки, где и находилась, собственно, дверь колокольни, в комнате за дверью висел колокол. Церковный колокол должен висеть по возможности выше, чтобы сквозь людской шум богу был слышен его звон.

Входить в колокольню было запрещено всем, кроме звонаря. Пробст, разумеется, мог туда входить, потому что пробстам разрешается ходить всюду, куда они захотят. Ну и жена звонаря тоже могла заходить в колокольню, но остальные не могли.

Раньше на двери колокольни был обыкновенный замок, такой, где в большую скважину вставляется большой ключ. Ключ звонарь держал у себя дома в шкафу. А однажды утром нашли Бродягу Роопе, у которого не было дома и вообще ничего не было, спящим под большим колоколом.

— Почему ты здесь спишь? — спросили у Роо

пе.

зали.

— Потому что не нашлось другого места,— ответил Роопе.

Мог бы переночевать у нас,— сказал кто-то. Сам недавно прогнал меня,— ответил Роопе. Но спать в колокольне запрещено! — ска-

— Это что, бог запретил? — спросил Роопе.

— Не умничай. Может, ты колокол украсть хочешь.

— Спасибо, не хочу. Он мне пока не нужен.

— Дверь в колокольню была заперта, а ты все-таки попал внутрь.

— Попал.

— Каким образом?

— Сунул палец в скважину и повернул. Дверь открылась.

— Прекрасно! Так больше не может продолжаться!

Так больше не может продолжаться, мнение было единодушным, и церковного сторожа отправили в Большой город, куда был день ходьбы, купить американский замок для двери колокольни.

И в большую дверь колокольни врезали американский замок, это был необыкновенно хороший замок, первый настоящий замок во всем городе. Закроешь дверь — и замок защелкнется. А чтобы отомкнуть дверь, был ключ, маленький, со сложной

Окончание. Начало см. «Костер» № 12, 1988 г. и № 1, 1989 г.

резьбой. Этот ключ дали звонарю, он повесил его на кожаный шнурок и носил на шее между рубашкой и жилетом. Все горожане приходили смотреть на новый замок и, рассмотрев его, удовлетворенно говорили: «Бродяга Роопе больше не сможет ночевать в колокольне».

Было воскресенье, лето, примерно с полчаса прошло, как позавтракали. Вински лежал на спине на таком месте, которое словно для этого и было создано, то есть на крыше погреба. Солнце светило прямо на его веснушки, а черный толь, которым была покрыта крыша, грел пятки. Если бы вдобавок из окна пекарни доносился запах свежеиспеченного хлеба, самый чудесный запах на свете, то было бы просто прекрасно. Но так как сегодня воскресенье, выходной день, то запаху хлеба взяться было неоткуда.

Вински уже почти задремал, как вдруг услышал крики на улице и увидел жену шорника Юстиину, добрую и бестолковую женщину, бегущую к рыночной площади в развевающемся переднике и кричащую:

— Ах, горе, горе! Ах, горе, горе! Звонарева Лиза, звонарева Лиза! Ах, ох... Что мне делать, что мне делать!

Вински проворно спрыгнул с крыши и побежал за Юстииной. Он знал, что все узнает на рыночной площади. Там он узнает все, что произошло. Все можно узнать только на рыночной площади. Вински прекрасно знал, что у Юстиины не было причин для горя, хотя она и кричала «что мне делать, что мне делать». Просто-напросто эта Юстиина была такая добрая женщина, что сразу начинала волноваться, если у кого-нибудь что-нибудь случалось, и бегать по городу ахая и охая. С одной стороны, это было очень удобно, потому что становилось сразу же известно все, что случилось. И теперь, по всей видимости, что-то стряслось с Лизой звонаря, с крохотной девчушкой, у которой на затылке был розовый бант и которая совсем недавно научилась говорить.

На рыночной площади собралось уже человек десять, и люди бежали со всех сторон. Вински шмыгал от одной кучки людей к другой, пытаясь выяснить, что же случилось с Лизой звонаря.

Лиза упала в илистый пруд вниз головой и утонула, говорили одни. Другие рассказывали, что звонареву Лизу украли и увели с собой цыгане. Третьи утверждали, что собака Аптекаря откусила у Лизы средний палец. Но это уже было явным преувеличением, потому что собака Аптекаря издохла примерно год назад от чумки.

И только тогда, когда на оыночной площади появились звонарь и его жена, все узнали, что произошло на самом деле. Подавленный звонарь сидел на прилавке рядом с подавленной женой и рассказывал о своем несчастье.

22

I