Костёр 1989-02, страница 5

Костёр 1989-02, страница 5

сокий подсолнух и пролежал там до вечера. А когда стало темно, без особых трудностей переполз в лес.

Сведения, собранные Леони- . дом, были настолько важны, что командир решил сделать немедленно налет на деревню. Сборы были недолгие. Леонид повел семьдесят партизан по короткому пути, которым возвращался.

Час до рассвета — самое удобное время для нападения. Через огороды партизаны забрались в деревню. Две небольшие группы подобрались к выходу из деревни, где стояли фашистские пулеметы. Сам он с десятком товарищей взял на себя школу.

Было тихо. Слышались лишь шаги часовых. Как гром раздался взрыв гранаты на одном конце деревни и, точно эхд, послышался на другом. С криком и свистом партизаны бросились к избам.

Леонид бросился к школе. Перепрыгнув через убитого часового, прижался к стене. Из окна стреляли. Партизаны, чуть отставшие от Леонида, бросились на землю. Он встряхнул гранату, бросив ее в ближайшее окно. Раздался гулкий взрыв. Посыпались стекла. Из раскрытой двери выбежало четверо гитлеровцев. Леонид ждал этого. Длинная очередь сбросила их с крыльца.

Бросив новую гранату, Леонид вбежал в школу. Со второго этажа по лестнице скатывался низенький толстый офицер. Увидев Леонида, он выхватил пистолет, но партизан предупредил его, и фашист повис на перилах мешком. Леонид взбежал наверх. Из окон по улице били из автоматов трое. Они не обернулись. Двоих Леонид застрелил тут же, но третий, бросившись на пол, выстрелил в Леонида. Он успел спрятаться за печку. Пули взвизгнули у самой головы. Леонид лежал не двигаясь.

Решив, что партизан убит, фашист побежал к лестнице. В него Леонид выпустил последние патроны. На улице шла перестрелка. Леонид метался по комнате, собирая бумаги со столов и ящиков. Все это он скла

дывал в подвернувшийся чехол из-под пишущей машинки.

— Скорее! Отходим!— крикнул кто-то из партизан.

Когда покидали деревню, все несли захваченное оружие, ящики с патронами, с консервами. Один лишь Леонид нес бумаги. Товарищи подшучивали над его трофеями. Он отмалчивался. В отряде бумаги аккуратно были связаны и отправлены в штаб партизанской бригады.

Через несколько дней командир выстроил отряд. Он зачитал сообщение о награждении отличившихся партизан. Среди них был Леонид Голиков, ранее награжденный медалью «За отвагу», теперь он награждался орденом Красного Знамени.

Шли месяцы. Однажды Леониду поручили добраться до шоссе, ведущего из Пскова в Лугу, и проследить, большое ли тут движение и что фашисты перевозят.

Ночью, отдохнув у лесного ключа и подкрепившись лепешками, которые пекли сами партизаны, он с рассветом был у дороги. День занимался жаркий. Пристроившись в густом кустарнике, Леонид лежал, покусывая сорванную травинку.

Вскоре послышалось гудение мотора. Леонид по звуку определил, что идет пустой грузовой автомобиль. Поднимая клубы пыли и грохоча железной бочкой в кузове, автомобиль быстро пронесся мимо. Потом прошел небольшой отряд пехоты, проехал обоз с какими-то ящиками. Шоссе снова опустело.

Леонид терпеливо лежал. Хотелось пить, но вода была далеко, а упускать дорогу хоть на минуту он не смел. Рядом на траве лежали граната и автомат. Когда солнце было над головой, снова прошел небольшой отряд фашистов. Леонид хорошо видел лица солдат. Они шли в расстегнутых мундирах, давно не бритые. Сапоги покрыты пылью. Лица ничего не выражали. «Все равно, как мертвые»,— подумал Леонид. Его охватило жгучее желание бросить гранату и затем застрочить из автомата. Но он сдержал себя, до скрипа сжав зубы.

Прошел час. Послышался

негромкий рокот мотора и шуршащий шелест шин. По дороге быстро приближалась, поблескивая лакировкой и ветровым стеклом, открытая машина. На заднем сиденьи развалился генерал. Леонид отчетливо видел генеральскую форму. Вот машина сейчас поравняется с Леонидом. Он вскочил, точно подброшенный пружиной, и метнул гранату. Она упала у передних колес и взорвалась под мотором. Машина, уткнувшись радиатором в землю, стала поперек дороги. А Леонид уже строчил из автомата. Шофер и сидящий с ним офицер были убиты. Генерал пытался открыть дверцу, которую заклинило после взрыва гранаты, и тоже свалился, настигнутый пулей.

Леонид подбежал к машине. Было тихо. На сиденьи автомобиля лежал желтой кожи портфель. Леонид стащил с генерала мундир. Он так торопился, что даже не успел рассмотреть его лица. Обыскал шофера и адъютанта, забрал у них документы. Из разбитого бака на дорогу натекла огромная лужа бензина. Бросив в нее спичку, Леонид сбежал с дороги в лес.

Добравшись в лагерь, доложил командиру:

— Наблюдение за дорогой прервал, убил генерала, офицера и шофера. Вот его барахло.

Леонид бросил перед собой мундир, фуражку и портфель. Командир молча раскрыл портфель. В нем лежали донесения высшему командованию, описание новых образцов мин и другие документы. Они принадлежали генерал-майору инженерных войск Ричарду Виртцу.

Утром захваченные Голиковым документы были отправлены в штаб. Вместе с ними командир направил ходатайство о присвоении комсомоль-цу-разведчику Леониду Голикову звания Героя Советского Союза.

В январе 1943 года в бою у деревни Станки Дедовичско-го района Леонид Голиков пал смертью героя.