Костёр 1989-04, страница 46

Костёр 1989-04, страница 46

С. СЛХАРНОВ

маленькая повесть в сказках

Рисунки К. Почтенной

сказал

Когда Черепаха пришла, Леопард снял с полки бутылку, поставил ее на стол и вытащил пробку. Дым рассеялся, и перед Леопардом вновь очутился смуглый человечек в чалме.

— Долго же ты меня не выпускал,— человечек.— Опять будешь кормить макаронами?

— Есть эскалоп,— поторопилась успокоить его Черепаха.— Очень приятно видеть человека, который помнит древнюю Индию, а может быть, даже — мамонтов.

— Мамонтов? Первый раз слышу,— проворчал джинн.

— Тогда будь любезен: меня всегда интересовали древние надписи. На одной из пирамид

нарисован такой значок,— и Черепаха поторопилась нацарапать на бумажной салфетке что-то похожее на змейку.— Не прочтешь ли ты его мне?

Человечек в чалме передернул плечами.

— У меня и без пирамид голова кругом,— зло сказал он.— Попробуйте посидеть в бутылке. Знаете сколько я там? Две тысячи лет. Главное —

не разогнуть ноги. И потом еще неизвестно, как сложится дальнейшая жизнь.

— Бедный... Тебе часто приходится выполнять вздорные приказания?

— Последнее время не очень. Найдут бутылку, поставят на полку и — все. А вот прежде — да, беспокойное, голодное было время... Вы, кажется, сказали «эс-ка-лоп»?

— Вот,— и Черепаха развернула узелок, в котором была завязана кастрюлька, а в ней лежал теплый кусок обжаренного мяса.

Леопард внимательно смотрел, как ест его гость, и, когда тот уже заканчивал, робко подтолкнул Черепаху.

— Вот что,— сказала та,— у нашего друга неважная крыша. Расколота доска. И он боится, что, когда пойдет дождь посильнее, крыша совсем потечет. Для вас это пустяк.

— Посмотрим,— дух вытер рукой рот и стал оглядываться.

— Ищете салфетку?—

- спросил Леопард. Молоток и пару хороших гвоздей. Вот.

Человечек снял чалму, положил ее йа пол и,

Продолжение. Начало см. «Костер» №№ 2, 3.

выйдя на крыльцо, полез, держа во рту гвозди, а в одной руке молоток, на крышу. Скоро там послышались удары, дом задрожал, треснул потолок, и в комнату влез гвоздь.

— Как-то странно он ремонтирует крышу,— сказала Черепаха.— Откровенно говоря, я думала, что он произнесет волшебное заклинание.

Леопард пожал плечами, в это время послышался грохот, вопль, на крыльцо упал молоток, а следом по столбу съехал джинн.

Он, ковыляя, вошел в комнату, посмотрел на потолок и сказал: «Вроде бы ничего» — подул на палец и, тут же превратившись в струйку дыма, торопливо исчез в бутылке.

— Видно, в жизни ему досталось,— сказала Черепаха.— Какой услужливый человек. Заметь — не стал отказываться. Может быть, крыши — не его специальность?

— Не знаю,— проворчал Леопард.— дем дождя. Если не будет течь, и на том спасибо. Слушай, а не может он рассердиться и в следующий раз бросить в меня молнию?

— Этот — нет. У него и без нас много забот. У меня появилась мысль, как вызволить его из этой бутылки и сделать счастливым. Но отложим до следующего раза!

Подож-

40