Костёр 1989-04, страница 47

Костёр 1989-04, страница 47

— Сегодня я покажу тебе Стеклянную стену,— сказала Черепаха. Она стояла под вязом и ждала, когда Леопард спустится к ней из скворечника.

— Наконец-то,— проворчал Леопард,— сейчас

О

найду свой кошелек и спущусь. После прогулки я провожу тебя в город и заодно куплю газету.

Он нашел кошелек с мелочью, сунул его в карман, и они с Черепахой отправились в лес.

Прошли столб с дорожным знаком, прошли поворот, и Черепаха сказала, показывая на едва заметную тропинку:

— По ней!

Они шли гуськом по тропинке, болтая о последних городских новостях, и когда Леопард уже решил спросить, когда же будет это Необычное, трава стала ниже, кусты раздвинулись и перед ними открылась широкая поляна.

— Никогда не был в этой стороне леса,— проворчал Леопард.— Ну и что?.. Ага, вижу белый клевер. Это его ты назвала необычным? Белого клевера полно повсюду.

— Осторожно следуй за мной,— Черепаха,— не то можешь расшибить себе лоб.

Она вытянула вперед лапу и осторожно стала ковылять, приближаясь к середине поляны.

предупредила

— Вот здесь!— сказала она, останавливаясь, и потрогала в воздухе что-то невидимое.— Можешь осторожно подойти и прикоснуться.

Удивленный Леопард вытянул перед собой лапу, сделал несколько шагов и вдруг почувствовал, что его лапа прикоснулась к чему-то твердому и невидимому. Он провел по этому твердому и невидимому лапой и удивился еще больше.

— Действительно, похоже на стеклянную стену,— неуверенно пробормотал он.— Ну, конечно, стеклянная стена. Только почему я ее не вижу?

— Потому что это не стеклянная стена. Я сама набрела на нее случайно,— ответила Черепаха.

Леопард подошел так близко, что прикоснулся боком к твердому панцирю Черепахи, и, вытаращив глаза, стал смотреть перед собой. Не прошло и минуты, как он заметил, что в воздухе перед ним что-то шевелится. Какие-то разноцветные пятнышки сновали взад-вперед, останавливались и снова принимались суетливо передвигаться.

— Пусть мне отдавит якорем ногу, если это не малюсенькие человечки!— воскликнул Леопард.— Да-да, живые человечки, ко'торые заняты чем-то важным.

— Обычные человеческие дела,— сказала Черепаха.— Как-то раз я долго наблюдала за ними. Вот только справляться с этими делами человечкам очень трудно. Обрати внимание, им все время приходится обегать друг друга. Они никогда не скрываются за чем-нибудь, а их тела никогда не заслоняют одно другое. Как ты думаешь, отчего бы это?

— Н-не знаю,— пробормотал вконец озадаченный Леопард.— Действительно, человечки. Действительно, снуют, норовят обежать один другого... А это еще что такое: я вижу их насквозь! Вижу все, что у каждого внутри. Просто удивительно!

— Так-так,— кивнула головой Черепаха.— А видишь, крошечная женщина несет кастрюлю? Не правда ли, ты можешь заглянуть в нее, не поднимая крышки?

— Черт побери, там лежит курица! Совсем крошечная курица, которая торчит из бульона кверху, лапками!— воскликнул Леопард. (У него было очень хорошее зрение.) — Вижу внутри кастрюли! Она для меня словно разрезана пополам! Но почему тогда из нее ничего не выливается?

— Вот теперь ты понял почти все,— с удовлетворением сказала Черепаха.— Если бы мы смогли с тобой найти, где кончается эта стена, и зайти за нее с той стороны, мы бы увидели ту же самую картину. Думаю, стена потому и прозрачна, хотя она не стеклянная, что она просто не имеет толщины. И все люди, живущие внутри нее, тоже не имеют толщины. Они тонки, как будто их раскатали скалкой, как мы раскатываем блины. Но они тоньше любого блина в миллионы раз. Мало того, поскольку они живут внутри стены, им не нужно иметь боков, а кастрюле иметь боковых стенок... Для того, чтобы додуматься до этого, мне пришлось простоять тут не один день.

— Интересно, какие на вкус у них курицы?—

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Леопард и черепаха

Близкие к этой страницы