Костёр 1989-04, страница 50

Костёр 1989-04, страница 50

Составил и оформил Л. Каминский

Сегодня «Веселый звонок» не совсем обычный: он занимает целых три страницы и даже вылез на обложку и «спинку» журнала.

«А-а, понятно,— скажут некоторые догадливые читатели,— ведь номер-то апрельский, а первое апреля — день смеха!»

Правильно. Но не только в этом причина. Дело в том, что у «Веселого звонка» сегодня юбилей — ему исполнилось ровно 10 лет. Можно сказать, что он ровесник ребят-четвероклассников.

Именинника, конечно, принято поздравлять и дарить ему подарки. Вот и нас поздравили наши друзья из журнала «Веселые картинки», а известный художник Виктор Чижиков подарил нам рисунки из его знаменитой се-«Великие за партами», ваши читательские письма тоже нас подарки. Например, вот та-«Мне очень нравится «Веселый звонок». Поэтому ваш журнал я буду выписывать до самой старости!» Это пишет Галя Найдишкина из поселка Краснообск. А Ира Вальнер из Томска предлагает: «Пусть эта страница становится все больше и больше!» К сожалению, увеличить страницу мы не имеем возможности, а вот количество страниц — иногда можно, как сегодня. Бывают просьбы довольно странные: «Хочу, чтобы мой рассказ попал в костер!» Я не думаю, что автор этого письма настолько самокритично относится к своему творчеству, что про-

рии

И для кие:

сит сжечь свой рассказ. Просто он забыл, что название журнала пишется с большой буквы и заключается в кавычки. А некоторые ребята даже не стесняются своих грамматических ошибок и просят «щетать их за улыбки». Ну что ж, ради апрельского дня смеха будем так и «щетать».

А одно письмо меня просто озадачило. Витя Потехин из Омска пишет: «Конкурс «И все засмеялись» очень смешной. Но мне кажется, дорогой учитель смеха, что эти рассказы Вы придумываете сами, а не ребята». Вот тебе и на! Спасибо тебе, Витя, за комплимент в мой адрес, но ты все же преувеличиваешь мои способности. Разве можно придумать, например, такую историю, какую мне прислала Лена Стебенькова из Оренбурга: «Мы писали сочинение на тему «Какой я хочу видеть школу». А один мальчик написал очень коротко: «Я вообще ее видеть не хочу!» Да, не повезло этому ученику со школой! А может быть, школе с учеником?..

Ровно десять лет я получаю от вас веселые письма, полные улыбок и задорного смеха. И очень хорошо, что вы любите смеяться. Ведь недаром сказал один французский мыслитель XVI11 века: «Наименее полезно прожит тот день, который мы провели, ни разу не засмеявшись».

ВЕЛИКИЕ ЗА ПАРТАМИ

Рис. В. Чижикова

Пифагор, что у тебя за штаны?

А

со

- Дефо, как называется часть суши всех сторон омываемая водой?

шШч'^.

Толстой! Война или мир?

- Atv

Повсюду слышно эхо «Веселого звонка». И всем Учитель смеха Знаком наверняка. Примите на картинке Привет веселый наш! «Веселые картинки», Художник Карандаш.

Рис. С. Тюнина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сочинение на тему "какие книги ты любишь читать"?

Близкие к этой страницы