Костёр 1989-06, страница 3

Костёр 1989-06, страница 3

ш **

ЕЗВ

к. Я

^ШвбЛ f

В этом зелено-голубом месяце, когда в Ленинграде пора белых ночей, счастливо совпали юбилеи двух поэтов, связанных судьбой и творчеством с городом на Неве.

Александр Сергеевич Пушкин — солнце русской поэзии, такой живой и близкий всем человек,— родился 6 июня, 190 лет назад.

Отмечаем мы в июне и столетие со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой, замечательная лирическая поэзия которой озарена пушкинским светом.

События эти настолько значительны для каждого из нас, для всей нашей культуры, что мы почти весь номер журнала составили из материалов, посвященных нашим великим соотечественникам.

Пушкин — многогранен и неисчерпаем. Кроме самого привычного сочетания Пушкин-поэт, мы знаем Пушкина-прозаика, Пушкина-мыслителя и философа, Пушкина-критика, Пушкина-журналиста, редактора журнала, издателя... Но сегодня нам показалось важным подчеркнуть его обращение к истории.

И читая статью Н. Н. Скатова, директора Института русской литературы (или Пушкинского дома, в нем хранятся рукописи и книги поэта) «Пушкин-историк», задумаемся над тем, что история страны складывается из маленьких историй каждого рода, каждой семьи, и зададим себе вопрос: «А что мы знаем о своей родословной?» Давайте спросим дедушек и бабушек. А что вам известно о своих прадедушках и прабабушках? Заметка об экскурсии на завод, которую вы прочтете в журнале, как раз об этом. А может быть, вам расскажет дедушка о сражениях Великой Отечественной войны? Это тоже наша история — в июне мы всегда помним 22 число — день начала войны.

Рядом с именами Пушкина и Ахматовой встает образ Петербурга-Петрограда-Ленинграда.

Рассказы и очерки этого номера проведут вас по проспектам и набережным, поведают об исторических зданиях, о мастерах, их возводивших.

А как мы бережем нашу старину, реликвии прошлого, архитектурные достопримечательности? А названия городов — разве не история? Писатель Михаил Чулаки обращает внимание на многие необдуманные переименования. Его статья «Где же бывал Пушкин?» перекликается с очерком журналиста С. Ивановой о ребятах, охраняющих памятники истории и культуры.

Приобщаясь к творчеству великих поэтов, мы становимся светлее, душевнее.

И сегодня к Пушкину и Ахматовой идут люди — писатели, художники, школьники. Углубляясь н изучение их произведений, посещая места, где они бывали, следуя маршрутами их путешествий, пишут книги и сочинения по литературе, рисуют памятные места. Этот номер нам помогли оформить ребята Ленинградской художественной школы. Они сделали иллюстрации к своим любимым произведениям Пушкина.