Костёр 1989-06, страница 6

Костёр 1989-06, страница 6

творчество твоих ровесников

#

Оля Васильева учится^в школе М 50 города Николаева. «Костер» она выписывает с 5-го класса. Оля до сих пор постоянная читательница нашего журнала, хотя и вышла уже из пионерского возраста. Мы поздравляем Олю с первой публикацией в «Костре»! \

В комнату со двора светит фонарь. Окно в обрамлении дикого винограда. Это наш старый дом, одноэтажный, бревенчатый, окруженный сиренью, тополями в два обхвата и кленами. Здесь в мое детство вошел Пушкин.

Царь с царицею простился, В путь-дорогу сьЛарядился, И царица у окна Села ждать его одна...

«Сказку о мертвой царевне» я знала наизусть. Она стала первым в моей жизни романом, по образу которого я начала сочинять волшебные истории. И первой пьесой, которую мы разучивали с подругами.

К Пушкину приходишь не однажды. Как жизнь открывается человеку постепенно, так и творчество поэта.

В двенадцать лет — первое знакомство с «Евгением Онегиным». Эпизоды, происходящие в романе, виделись мне отчетливо, а Онегин, Татьяна, Ленский — словно в дымке, под завесой непонимания.

Второй «Онегин» — в четырнадцать лет. Собственное сердце уже живет, «горит и любит», радуется, страдает. Залпом читаешь, не раз возвращаясь к особо поразившим строкам. «И, как огнем обожжена, остановилася она...» Как угадал поэт мои чувства: увидишь «его» — и сердце обрывается...

Взрослеешь — и приходят «Каменный гость», «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов». Но уже не себя видишь в пушкинских строках, а его самого, человека-творца. Сочувствуешь его горестной судьбе, изумляешься силе духа, нравственной высоте поэта, сумевшего в мрачную николаевскую эпоху отстоят^ свою творческую свободу, сохранить человеческое достоинство.

О Пушкине можно говорить бесконечно. Как живого, любят люди Пушкина, плачут о нем, как об умершем друге.

Люди читают Пушкина и чувствуют его своим современником, потому что его поэзия сердечно правдива, мужественна и горда. Потому что он сам — человек исключительный, безжалостно казнящий себя, просветленно-печальный, верующий в торжество свободы и поэзии. Он принадлежит жизни, он бессмертен — наш Пушкин!

СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ Леша Иванов

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Лиза Полещук

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА Женя Панова

- ■

4