Костёр 1989-07, страница 3

Костёр 1989-07, страница 3

re if&tmHa

¥

Этот дом похож на старинный корабль. Может быть, потому, что стоит на берегу Невы, может, потому, что над его крышей возвышается флагшток, а на фасаде бюст основателя флота российского -— Петра I. Но скорее всего потому, что вот уже 45 лет этот дом населяют мальчишки в бескозырках. Здесь находится Ленинградское Нахимовское военно-морское училище.

Для нахимовцев месяц июнь особенный. Торжественный. Наполненный праздниками.

21 июня 1944 года — день рождения училища.

23 июня 1802 года — день рождения Павла Степановича Нахимова, чьи'м именем училище названо.

Второй знаменательный месяц — ноябрь.

7 ноября 1944 года прозвучал первый звонок в стенах этого, в те дни еще не залечившего нанесенных войной и блокадой ран, здания.

17 ноября 1948 года напротив училища встал на вечную стоянку крейсер революции «Аврора». «Аврора» для нахимовцев — плавучий класс.

А еще — здесь юным морякам вручают комсомольские билеты. Выпускники принимают военную присягу.

С 1948 года несколько тысяч нахимовцев стали офицерами флота. Нет морей и океанов, где не вели бы они свои боевые корабли.

Слава Нахимовского училища велика и заслуженна. Не случайно в нашу редакцию приходит множество писем от ребят, что мечтают о море, собираются поступать в Нахимовское училище или просто побольше узнать об этом удивительном военно-морском учебном заведении, о жизни его воспитанников. На некоторые вопросы, что чаще других встречаются в письмах, мы попросили ответить замполита училища капитана II ранга Сергея Степановича Жамкочяна.

Сколько в стране Нахимовских училищ и где они находятся?

Нахимовское училище в нашей стране одно — в Ленинграде. Учебных заведений, в том числе и ПТУ, которые готовят моряков или специалистов флота, много, но военно-морское училище единственное.

Берут ли в Нахимовское училище ребят из детских домов!

Училище со дня своего основания имело задачу воспитания и обучения мальчишек, оставшихся без родителей, поэтому мы не только берем ребят из детских домов, но в конкурсе они имеют преимущество перед другими поступающими.

Какой язык изучают в Нахимовском!

Английский. Это международный язык моряков. И должен сказать, что язык у нас изучает-