Костёр 1989-07, страница 4

Костёр 1989-07, страница 4

Капитан 2 ранга С. С. Жамкочян

ся основательно. Программа шире, чем в специализированных английских школах.

Берут ли в училище с одной тройкой по математике?

— В училище — конкурсные экзамены. Важна оценка, полученная на экзаменационных испытаниях. Но хочу предупредить — математику и физику моряк должен знать безупречно. Поэтому к этим дисциплинам мы относимся очень серьезно.

Учусь я отлично, а вот плавать не умею.

Плавать научим.

Сколько раз нужно подтянуться на экзаменах по физкультуре?

Семь. Проводятся испытания по трем параметрам: сила — подтягивание на турнике, выносливость — бег на 2000 м, скорость — 100 м.

Сила и выносливость — нужны! Каждое лето нахимовцы живут в военном лагере. Здесь они проходят курс начальной военно-морской и общеармейской подготовки. Ходят в походы на шлюпках и ялах.

Берут ли в училище девочек?

Нет.

Сколько лет учатся на капитана корабля?

На командира. Это зависит от корабля. Сов

ременный флот сильно «помолодел». Есть командиры подводных атомных лодок в 34 года... А учиться нужно всю жизнь и каждый день.

Где учат на адмиралов?

Вопрос принципиальный. Начну издалека. Выпускник нахимовского училища никакого «морского» звания не получает. Он еще не моряк, строго говоря... Но предпосылок для того, чтобы стать офицером флота, у него больше, чем у тех, кто поступает в высшие военно-морские училища после окончания средней школы. Нахимовец •крепче физически, основательно подготовлен по физике, математике и другим важным для моряка дисциплинам. А самое главное: он уже два года прожил жизнью моряка. Привык к дисциплине и разумному распорядку. Знает законы морского товарищества. Так что, пожалуй, он уже начал учиться на адмирала...

А для того чтобы стать адмиралом, нужны особые качества: талант, упорство, судьба, наконец... Тогда годам к 45—50... Хотя честно признаюсь, если бы все нахимовцы становились адмиралами, это не было бы замечательно... Флот не из одних адмиралов состоит.

ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ НАХИМОВЦЕВ

Отец Кости Гаврюшина защищал Ленинград. В 1943 году он погиб. Мать Кости работала в больнице. Вдвоем они пережили суровые блокадные зимы. Истощенного, ослабевшего мальчишку подкармливали моряки с кораблей, стоявших на Неве. Они-то и направили его в школу боцманов. Скоро в Кронштадте на одном из тральщиков начал службу сигнальщик Костя Гаврюшин.

Тихоходы тральщики очищали залив и фарватер от мин. Однажды в Нарвском заливе их атаковали два десятка самолетов. Завязался неравный бой. Зенитным огнем моряки сбили два самолета. Однако другие самолеты буквально забросали корабль бомбами.

Юный сигнальщик был ранен в голову, в руку и в ногу. Тральщик начал тонуть. В этот момент, превозмогая боль, Костя пополз на корму, снял флаг и сунул его под тельняшку.

Тяжелораненый боцман помог мальчишке надеть спасательный жилет и перевалиться за борт. Теряя сознание, мальчик видел, как погибал его корабль. Как, до последней минуты командуя боем, так и не покинув капитанского мостика, скрылся в волнах командир корабля старший лейтенант Качалов...

Л к.