Костёр 1989-07, страница 51

Костёр 1989-07, страница 51

I

Прошедшим летом на озерах началось строительство базы отдыха ленинградского «Пролетарского завода». В пятидесяти метрах от берега появились два дома, стройматериалы и кучи мусора. А на воде — моторная лодка. Раскорчевали поляну под стройплощадку. Эту поляну мы хорошо помним. Она была небольшая, росли здесь ели, а теперь их вырубили. Строительство только начинается и будет, как мы узнали, еще пять домов,

столовая, хозяйственные построики...

Мы каждый год ездим в заповедник. Знаем, что такое заповедный режим. А заповедник ведь совсем рядом — до него всего 500 метров! Создавался он, чтобы сохранить нетронутой природу, чтобы обеспечить покой животному миру. Мы знаем, с каким трудом вообще создаются заповедники. Не бросовые, а богатые и ценные земли навечно исключаются из хозяйственного пользования. А Нижне-Свирский заповедник, оказывается, не имеет по своей границе охранной зоны.

Его восточная граница — это одновременно и граница лесхоза с охотничьими участками. Да и сама граница — условная, нет на ней замков и заборов. Только надписи: «Заповедник». «Неграмотный» зверь переходит границу заповедника и попадает в капкан или на прицел охотника. Да и «грамотные» отдыхающие сами не раз нарушают границу заповедника, собирая грибы и ягоды. С появлением базы отдыха приток людей увеличится. Люди и шум машин, конечно, будут беспокоить животных, особенно весной и летом, когда растет потомство. Само строительство не обойдется без рубки леса. А леса здесь ценные, рубить их нельзя! Поэтому мы выступили против заселения озер Малый и Большой Кукас. Заповеднику очень нужна охранная зона в 2-3 километра, где были бы запрещены охота, рубка леса, строительство. Тогда сохранятся чистыми и озера.

Участники экспедиции «Свирь» Оля Смел/сова, Яна Родина, Оля Яковлева

ОТ РЕДАКЦИИ

Проблемы, поднятые отрядом натуралистов «Свирь», слишком серьезны, чтобы решить их сразу. Корреспондент журнала побывал с ребятами на озерах. Вместе ходили в Лодейнополь-ский горисполком, разговаривали с руководством заповедника, лесничества, с учеными — организаторами заповедника, представителями завода — строителями. Удивило не то, что здесь неизбежно сталкиваются интересы ученых и хозяйственников, а то, как по-разному люди относятся к экологическим проблемам, к заповедному делу. Кто-то за насущными делами не замечает, как уязвима природа. И ее охрана это не только борьба с браконьерами... Что теперь? Письмо отряда «Свирь» было напечатано и в местной газете, привлекло внимание. В результате строительство приостановили. «Тихо-строя» под шумок не получилось. Проект застройки будет проходить все необходимые согла

Карта водной растительности озера М. Кукас

сования, в том числе — с водоохранными организациями. Заповедник выскажет свои возражения, будет добиваться охранной зоны. В самом деле — ведь есть же другие места, где можно отдыхать, не нанося ущерба природе. Заповедник в Ленинградской области — пока единственный. И еще. По наблюдениям ребят, начинает зарастать Малый Кукас — озеро небольшое по площади и мелкое. Пока это естественный процесс зарастания. Но если помнить, что большинство теперешних болот — это бывшие не так давно озера,— становится ясно, что и Малый Кукас может исчезнуть. Заселение его берегов может привести к истощению и загрязнению озера, и этим ускорит заболачивание. Хочется напомнить всем, что проблема загрязнения больших озер, как, например, нашей Ладоги, рождается на всей площади водосбора, на питающих их реках и малых озерах.

Н. ИВАНОВА Оформление Т. Панкевич