Костёр 1989-07, страница 52

Костёр 1989-07, страница 52

/ /Л f > ^i

ЧТО ЭТО — ШАРОВАЯ МОЛНИЯ ИЛИ НЕОПОЗНАННЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ ОБЪЕКТ!

СВИДЕТЕЛЬСТВА СОВЕТСКОГО ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА БОРИСА ДМИТРИЕВИЧА KOPOTKOBA И МОЗАМБИКСКОГО ПИЛОТА СИМПЛИЦИО ПИНТО

НЕОБЫЧНАЯ ВСТРЕЧА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ НОВЫЕ ПЕСКИ

КЛЯТВА ФРИЦА ВЕРНЕРА

16 октября 1981 года. Летчик-истребитель Короткое совершал очередной тренировочный полет. Отработав заданную программу, Короткое повернул к аэродрому и стал заходить на посадку. Опустив самолет до высоты 1800 метров, летчик решил снижаться дальше со скоростью 15 метров в секунду. Машина в это время уменьшила скорость до 520 километров в час.

И тут на высоте 1300 метров, наблюдая за ходом снижения, летчик вдруг увидел что-то непонятное. Перед истребителем летел яркий пылающий шар диаметром в несколько метров! Это невероятное видение продолжалось чуть больше секунды, но Короткое заметил, что в центре шара было темноватое кольцо шириной сантиметров пятнадцать. Летчик еще не успел ни о чем подумать, как шар мгновенно исчез, погас, словно выключенная электрическая лампочка. И как только он исчез, раздался глухой отдаленный хлопок, шум двигателей оборвался, а в кабине запахло гарью. Бросив взгляд на приборы, летчик увидел, что остановились двигатели, но огня в

самолете нет! Срочно связавшись с руководителем полета, доложил обстановку и услышал приказ: «Катапультируйтесь!»

Но чувство ответственности за дорогостоящий истребитель на мгновение задержало летчика. Все ли сделал, чтобы спасти машину?

Он перевел рычаг запуска двигателя назад, в положение «стоп». Затем передвинул его вперед, в промежуточное положение, при котором включается система запуска. И тут, к изумлению Бориса Дмитриевича, стрелка оборотов с небольшой задержкой двинулась с места. Двигатели вновь заработали. Скорость снова стала увеличиваться.

Короткое опять связался с руководителем полета и доложил об изменившейся ситуации. Тот одобрил его действия и дал команду заходить на посадку. Однако из попытки выйти в район посадки ничего не вышло — по непонятной причине почему-то отказали радиокомпас и счетчик дальности. И только со второго захода он благополучно посадил машину.

Осмотр ее показал, как сказано в официальном докумен

те, «разрушение силовых элементов обшивки обтекателя в задней верхней части киля хвостового оперения».

Значит, встреча истребителя с загадочной небесной странницей не прошла для него бесследно. Но осталось неясным: мог ли пылающий шар нанести еще больший вред самолету? Вот почему этот случай стал предметом самых горячих обсуждений среди инженеров и ученых.

Одни говорили: «Истребитель столкнулся с гигантской шаровой молнией!» «Ни в коем случае! — возражали другие.— Таких больших шаровых молний не бывает!» «Тогда что же это такое?» — спрашивали

третьи. «Не знаем... Может быть, неопознанный летающий объект — НЛО?»

Многие считают, что НЛО — это инопланетные космические корабли. Так неужели Короткое встретил инопланетян? Согласитесь, увиденный им пылающий шар мало похож на космический аппарат. Впрочем, может быть, он не разглядел? Слишком скоротечной была встреча. Да и как объяснить, что шар на скорости — 520 ки