Костёр 1989-07, страница 53

Костёр 1989-07, страница 53

лометров в час — сохранял свою круглую форму?

В поисках ответов на эти вопросы ученые заинтересовались, были ли подобные приключения с другими летчиками? Оказалось, что встречи с неизвестными объектами или явлениями происходят довольно часто, правда, без таких неприятных последствий, как у Короткова. Вот, например, что сообщалось в прессе в прошлом году.

Дело было в мозамбикском городе Бейра, втором по численности населения в этом африканском государстве. Около трех часов дня 11 февраля над городом появился непонятный объект. Тысячи людей с любопытством и тревогой всматривались в небо. По словам очевидцев, неопознанный объект напоминал собой огромный парашют. Но он висел неподвижно на высоте трех километров и лишь после шести часов вечера медленно удалился в южном направлении. Двум работникам местной службы погоды удалось рассмотреть НЛО в сильный бинокль и даже сфотографировать его. По словам одного из них, «парашют» постоянно вращался вокруг своей оси — не правда ли, странная особенность?

Но самое интересное было дальше. Когда объект уходил к югу от Бейры, его повстречал пассажирский самолет мозамбикской авиакомпании «Боинг-737». Командир авиалайнера Симплицио Пинто заметил НЛО еще перед посадкой в Бейре. Он приказал второму пилоту запросить аэропорт, не запускался ли недавно с земли какой-либо шар-зонд? Диспетчер ответил отрицательно и добавил, что он сам видит «какую-то штуку» и сопровож

дает ее с помощью радиолокатора. Расстояние до «штуки» — 125 километров.

«Боинг-737» благополучно совершил посадку и через тридцать минут должен был продолжить рейс в Мапуту. Получив разрешение, командир вырулил самолет на стартовую полосу. С контрольной вышки предупредили: «Не подождать ли вам, пока эта штука не уберется?» «Нет,— ответил Симплицио Пинто,— мы хотим рассмотреть ее вблизи!»

Было 18 часов 40 минут, когда самолет приблизился к непонятному объекту. Он буквально нависал над лайнером и, казалось, не двигался. Приборы показывали высоту 3300 метров. Но более всего поразило очевидцев то, что неопознанный объект имел три прожектора, расположенных в форме треугольника! Их странный холодный свет буквально слепил глаза и вынудил летчиков отвести машину вправо... Пассажирам ничего не сказали — опасались паники.

Симплицио Пинто все время пытался зайти сверху над таинственным аппаратом, но это ему не удавалось — тот также набирал высоту! Командир по

звал стюардесс, чтобы и они засвидетельствовали это своеобразное состязание. Потом приказал дважды включить и выключить ходовые огни самолета, считая, что «инопланетянин» должен откликнуться. Таинственный незнакомец и вправду откликнулся! Внезапно он пошел вертикально вверх!

Но огни НЛО исчезли только после того, как самолет вошел в зону плотной облачности. Во время всего приключения Пинто держал связь с авиадиспетчером и сообщал о своих маневрах.

На следующий день самолет С. Пинто снова летел по тому же маршруту. Летчики искали глазами НЛО, однако его не было. Потом прошло много дней, и жители Бейры уже перестали посматривать на небо. Решили, таинственный пришелец больше никогда не появится. Но... пришел апрель, и три дня подряд тысячи людей вновь стояли на улицах, чтобы получше рассмотреть какой-то светящийся объект. Правда, он не был похож на то, что видели в феврале. Появлялся «пришелец» в одно и то же время — с шести до восьми вечера. Может быть, это все-таки был метеорологический шар-зонд? Но в дирекции службы погоды ответили категорически: «Нет!»

Вообще, 1988 год был щедрым на таинственные явления в небе. Неопознанный летающий объект в виде гигантского огненного шара видели в Аргентине. Он на несколько минут зависал над землей, совершая ритмические колебания (?!), затем резко срывался с места и уносился прочь. Одному фотолюбителю удалось запечатлеть на пленке это необычное явление. А в Бразилии было офи