Костёр 1989-07, страница 56

Костёр 1989-07, страница 56

пере а о

I

»

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

т

т

КОФТОЧКА, РУБАШКА и ПЛАТЬЕ сшиты по одной выкройке (размер 44-46). Выкройка проста, не так уж сложна и сама работа, но, разумеется, я предлагаю ее только тем, кто занимается шитьем и имеет опыт. Если ты хорошо шьешь, можно усложнить фасон карманом, планкой, идущей от ворота, можно присборить кофточку и посадить ее на поясок. А если ты можешь назвать себя нестоящей рукодельницей — укрась готовую вещь аппликацией. Материал для нее должен выбираться в зависимости от ткани, из которой сшита вещь. На легкой кофточке аппликацию делай из тонкого шелка, тюля, старого кружева, на плотном же платье — из кожи, сукна.

В жаркий летний день даже подумать противно о горячем супе, сваренном на жирном мясном бульоне. Давай приготовим фруктовый суп, который можно есть холодным.

СУП ИЗ СУШЕНЫХ И СВЕЖИХ ФРУКТОВ. Для тарелки такого супа нужна горстка сушеных фруктов. Вымой их, залей холодной водой (полтора стакана) и свари, добавив сахарный песок (по вкусу). Одновременно свари рассыпчатый рис (столовая ложка на тарелку). В охлажденный отвар добавь рис и положи очищенное или мелко нарезанное яблоко.

СУП ИЗ ЧЕРНИКИ. Свежую чернику перебери, промой и залей полутора стаканами горячей воды. Добавив сахарный песок (по вкусу), вскипяти, влей картофельный крахмал, разведенный в /2 стакана охлажденного отвара черники, и снова вскипяти. Перед подачей на стол охлади, положи в тарелку ложечку сметаны или сливок.

МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ ХОРОШЕЙ ХОЗЯЙКИ

Овощи вари в эмалированной кастрюле, но не пользуйся ею для варки каш: каша пригорает, эмаль трескается.

Реже подгорает молоко в кастрюле, ополоснутой холодной водой, а уж если пригорело молоко или что-то другое — насыпь на влажное дно слой соли и оставь на несколько часов. Легче будет отмыть.

Посуду, где было тесто, сырые яйца, молоко, рыба, селедка, варенье, сначала мой холодной, а затем горячей водой.

В новую чугунную сковороду насыпь слой соли и прокали на огне. При помощи бумаги этой солью оботри сковороду, смажь жиром и снова прокали. Теперь ею можно пользоваться.

Прежде чем мыть сковороду после жаренья, вытри с нее жир газетной бумагой.

Чтобы вымыть внутри чайник, нужно наполнить его доверху водой, добавить столовую ложку питьевой соды, вскипятить и хорошо сполоснуть теплой водой.

Чтобы очистить нож от ржавчины, протри его половинкой лука.

Неприятный запах в ящике, где хранится хлеб, можно устранить, если протереть его тряпочкой, смоченной в уксусе, и проветрить.

В металлической коробке неприятный запах исчезнет, если сжечь в ней несколько спичек.

ДЫРКА НА ХОРОШЕЙ ВЕЩИ — большая неприятность. Можно ее заштопать, зашить, поставить заплатку, а можно... заделать полиэтиленом. Таня Смушкис (Минск) рекомендует эту прекрасную заплатку и уверяет, что она совсем незаметна.

Если дыра рваная, лохматая, аккуратно вырежи ее бритвой в виде прямоугольника. Заплатка должна быть из той же ткани и того же размера, а кусочек полиэтилена на 3—4 см больше, с закругленными уголками. Положи на газету фольгу, на нее ткань со вставленной заплаткой (изнанкой кверху!), полиэтилен, снова фольгу. Регулятор утюга поставь на «шелк», нагрей, прижми всю стопку и держи 10—15 секунд. Отделяй фольгу, когда ткань остынет. Если вещь порвана, но дырки нет и можно совместить края разрыва, достаточно положить на это место полоску полиэтилена и «приварить» его. При хорошо сделанной работе место повреждения не сразу и найдешь. А вот стирать вещь с такой заплаткой надо осторожно, не выкручивать.