Костёр 1989-08, страница 3

Костёр 1989-08, страница 3

Если ты читаешь журнал уже несколько лет, то, наверное, заметил, что летний, августовский номер «Костра» обычно составлен из материалов о природе, о взаимоотношениях человека с миром животных и растений, об экологии.

Вспомним, что одно из определений экологии самое общее по буквальному переводу с греческого — наука о жилище, о нашем общем природном доме — Земле. В нем сейчас живется покойно.

шшжкш ifv*i-т*v г>

fs j Ж i - - г». <- Лг- ' 4*i

В нашей почте немало тревожных юнкоровских сигналов о незаконной вырубке лесов, о нарушении заповедных зон, о загрязнении водоемов. Сотни писем о неблагополучном положении с озерами и реками мы получили после объявления в начале этого года экспедиции «Живая вода». Хорошо, что ребята не только описывают тот или иной случай бездумного отношения хозяйственников к природе, а все активнее встают на защиту своих любимых озер, прудов и рек.

Экспедиция «Живая вода» продолжается. Нам присылают отчеты о летних путешествиях и исследованиях, а новые группы юных натуралистов, географов и гидрографов со своими вожатыми и учителями отправляются в путь — надо успеть, пока каникулы!

Лучшие, самые инициативные и знающие участники экспедиции «Живая вода» будут рекомендованы редакцией «Костра» в состав экологической смены, проводимой в октябре в Артеке.

А на будущий год, после подведения итогов, тех ребят, кто успешно справится с нашими заданиями, кто покажет не только свои знания, но проникнется настоящей заботой о сохранении родной природы и готов ее защищать, мы возьмем в свой экспедиционный экипаж — в экологическое путешествие. Но это — в 1990 году.

А пока на страницах этого номера журнала мы отправляемся на север. Когда мы решили, что традиционный природоведческий номер надо посвятить не экологическим проблемам вообще, а обратить внимание на какой-то один регион, то первый свой взгляд устремили именно на север. Уж там-то, подумали мы, в царстве снега и льда, меньше всего экологических проблем! Но оказывается — прочтите статью писателя Николая Сладкова — и север уже далеко не заповедный.

Есть в этом номере страницы, повествующие об истории освоения края, об отважных первопроходцах и современных путешествиях, есть легенды народов севера.

Но, выпуская этот номер журнала, мы не откладываем следующий разговор об экологии на год. По-прежнему из номера в номер мы будем печатать материалы экспедиции «Живая вода», будем идти по «экологической тропе» наших «Зеленых страниц».

Итак — в путь!

• itf^ ^T' f*

Ш'*'

t^ ^^Vv »«

ШШ&i

Г

Ik

.v- Ш tL

г