Костёр 1989-09, страница 22

Костёр 1989-09, страница 22

по еле A AM НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИИ

НЕ НАДО КОПИРОВАТЬ

После публикации в №№ 9 — 11 за прошлый года репортажа В. Верховского и С. Цымбален-ко «Когда поднимаются первыми» редакция журнала и совет дружины «Пламя» города Пятигорска получили много писем от наших читателей.

Мы попросили Татьяну Носи-кову — инструктора дружины «Пламя» — ответить на эти письма.

Что можно сказать? Их действительно много и они самые разные. Одни ребята спрашивают нас, как мы относимся к Томасу Андерсу и ансамблю «Ласковый май». Другие хотят найти друга по переписке. Третьи просят совета, как сделать отряд дружным или как уговорить маму купить щенка. Но есть и такие письма, в которых просят «поделиться опытом». Их-то как раз и больше всего. И именно на них я попытаюсь

I

ответить.

Здравствуйте! Справедливости на заметить, что

ради долж-поездки за

опытом к чему-то да приводят. Тринадцать лет тому назад Евгений Филиппов, совсем еще молодой и еще вовсе не комиссар, побывал в Свердловске, в «Каравелле», которую организовал писатель Владислав Петрович Крапивин, привез «опыт» и... сделал все по-своему. Так родился пионере ко-комсомольский юнкоровский отряд «Пламя». Кое-что общее с «Каравеллой», конечно же, есть: например, юнкоровская работа — но назвать нас «Каравеллой № 2», думаю, никому и в голову не придет!

Но вот письмо из Нефтекамска: «Дорогая дружина «Пламя»! Мы хотим организовать точно такой отряд, как у вас. Убедительно просим поделиться опытом».

И остается загадкой, для чего, собственно, как у нас? Ко

нечно, всегда проще срисовать чью-то готовую модель, но это будет ЧЬЯ-ТО! Куда как интереснее изобретать самим! Мечтать и выдумывать, чтобы потом мечту сделать реальностью. Видел ли кто-нибудь хотя бы двух одинаковых людей? Нет. Ну а как тогда могут появиться два одинаковых коллектива?!

Мы слишком привыкли к тому, чтобы не выделяться. Прежде чем что-то сделать, смотрим на других: есть у них такое или нету, стоит за это браться или нет, как бы чего не вышло... Были кругом и отряды одного типа. Детки-однолетки, одинаковые формочки, одинаковые галстучки. Все этот вариант испробовали — плохо. Но сейчас нас пугает другое. В большинстве писем ребята пишут, что теперь должны быть только РВО!

«У нас в классе жить очень скучно, поэтому мы с другом решили организовать разновозрастный отряд».

Мы обеими руками голосуем против таких отрядов! Хорошенькое дело — РВО из чувства противоречия! Кому нужно это шараханье из одной крайности в другую?

«У нас в классе нет дружбы», «мы друг другу не интересны»— и это с учетом того, что все ребята одного возраста. Берем теперь вариант РВО, где младшим лет по девять (берем млад-

О

шии пионерскии возраст, хотя в дружине «Пламя» есть даже октябрята), а старшим — по пятнадцать. Между ними вообще мало что общего. Значит, нуж-но прежде всего искать ДЕЛО, которое бы их связывало, причем не на день и даже не на месяц. Нужна СВЕРХЗАДАЧА. В этом и состоит главное различие между обычным отрядом

и РВО.

Если обычный отряд может еще себе позволить «отдохнуть» годика два, то разновозрастный отряд нацелен на постоянное ДЕЙСТВИЕ. Здесь существо-