Костёр 1989-09, страница 26

Костёр 1989-09, страница 26

— Интересно, Холмс, что вы думаете об этой истории?

— Я думаю, что герцогиня Монморанси грязное животное! — ответил он с необычайной для него резкостью. Впрочем, Холмс всегда был очень строг в вопросах морали.

— А теперь, Ватсон, спать! Завтра нам предстоит тяжелый день. Кстати: я надеюсь, что ваш армейский пистолет с вами? Он может нам понадобиться.

Я понял, что из Холмса больше ничего не вытянешь, и пожелал ему спокойной ночи.

На следующее утро герцог не заставил себя ждать. Ровно в десять часов он позвонил в нашу дверь.

Кеб был уже заказан Холмсом, и мы отправились по указанному им адресу.

Ехали мы очень долго, и наш клиент уже начал терять терпение. Неожиданно Холмс приказал кеб-мену остановиться в районе доков. Он свистнул, и из-за угла появился верзила с рыжим кенгуру на привязи.

— Ваша светлость, — обратился Холмс к герцогу, —

— прошу вас вручить мне пятнадцать фунтов, три шиллинга и четыре пенса в присутствии моего друга мистера Ватсона. Из этой суммы я должен десять фунтов хозяину зверинца за герцогиню Монморанси, а остальные я внесу в виде штрафа таможенным властям за попытку незаконного вывоза животных из Англии.

Герцог весело рассмеялся.

— Прошу простить меня, мистер Холмс, за маленький обман, — сказал он, доставая кошелек.— Я не мог сказать вам, что под видом миледи на пароходе скрывался кенгуру. Вы никогда бы не взялись за ее розыски. Я вынужден был нарушить закон и привезти во Францию это животное

из-за дурацкого пари. Надеюсь, что вы на меня не в претензии?

— Нисколько! — ответил Холмс, протягивая ему руку.

Через мгновенье в руках Холмса блеснули наручники, ловко защелкнувшиеся на запястьях герцога.

— Инспектор Летгард! — сказал Холмс, обращаясь к нашему кебмену. — Вы можете арестовать профессора Мориарти по обвинению в убийстве герцога и герцогини Монморанси. Он совершил это преступление, чтобы похитить голубой карбункул, находящийся в настоящее время в сумке этого кенгуру. Не трудитесь, профессор, мой друг Ватсон выстрелит первым!

— Скажите, Холмс, — спросил я его вечером, — как вы догадались, что это была не миледи, а кен-гуру?

— Я снял с нашего клиента при первом свидании рыжий волос. По наведенным мною справкам, миледи была брюнеткой, следовательно, волос мог принадлежать или горничной, или животному. Горничная, как вы знаете, исключается. То, что это была самка кенгуру, я установил при помощи лупы. А теперь, Ватсон, — закончил он, — я намерен на два года оставить все дела, чтобы пополнить мою монографию о черных дроздах.

— Последний вопрос, — взмолился я, — как вам удалось узнать, что под видом герцога скрывается Мориарти?

— Не знаю, — растерянно ответил он, — может быть... может быть, я за ним следил все эти годы?

Я вздохнул, положил руку на плечо Холмса и нажал скрытую под пиджаком кнопку выключения.

Затем, сняв с Холмса заднюю панель, я начал перепаивать схему. Нечего было даже пытаться продать его в таком виде Скотланд-Ярду.

САМЫМ молодым преподавателем был 12-летний итальянец Луиджи Со-лано. В десять лет Луиджи закончил среднюю школу, а через два года получил диплом Кембриджского университета, дающий право преподавать английский язык в вузе.

САМОЕ большое число, которое было известно древним, равнялось 195955000000. Оно обнаружено среди клинописных текстов Шумеры. Такими

числами ученые не пользовались даже во времена Декарта и Лейбница, а понятие «миллион» было принято в европейской науке только в XIX веке.

САМЫЙ первый задачник по арифметике был составлен армянским ученым-математиком VI века Давидом

Непобедимым. Экземпляр этого задачника хранится в Ереванском хранилище древних рукописей Матенадаране.

САМАЯ древняя азбука была найдена при раскопках вблизи сирийского средиземноморского порта Латтакиа. Она состояла из 30 букв.

САМАЯ первая запятая появилась на рубеже XV и XVI столетий. Ее ввел венецианский типограф и издатель Альд Мунций. Он ввел также и оглавления в издаваемых книгах.

САМАЯ древняя письменность в нашей стране — это колхидское письмо. Ему свыше трех тысяч лет.

САМЫМ древним кляксам не менее пяти тысяч лет. Ибо чернила для письма люди стали применять еще за три тысячи лет до нашей эры.

САМЫЕ первые карандашные фабрики в России были основаны в 1842 году.

САМОЙ древней счетной машине две тысячи лет. С ее помощью еще в 65 году до нашей эры рассчитывали пути движения планет. Остатки этой счетной машины стоят сейчас в Национальном музее в Афинах.

САМОЕ маленькое количество букв в алфавите самоа—15. Финский и итальянский алфавит имеют по 21 знаку.

20