Костёр 1989-09, страница 40

Костёр 1989-09, страница 40

мина с Султаном. Через некоторое время в дальнем углу, в груде тряпья обнаружил Султан детали. И диверсанта нашел потом тоже.

С каждым днем все труднее приходилось работать. Голод. Весь свой дополнительный паек, полагавшийся проводникам, Бушмин отдавал Султану. Но настал день, когда пес не смог даже подняться. Петр Серапи-онович рассказал об этом товарищам. В течение недели они отдавали свой ужин мужественной собаке.

Десять тысяч подвалов, чердаков и лестниц обслужили за годы войны майор Бушмин с Султаном. Три тысячи преступников задержали. И вернули стране ценностей на два миллиона» рублей.

И после войны Бушмину с Султаном хватало работы. А когда пес состарился, то ему приказом милицейского командования была назначена персональная пенсия при ресторане гостиницы «Астория».

Кстати, в основе известного фильма «Ко мне, Мухтар!» история Петра Серапионовича Бушмина и Султана.

Окончание следует

задерживать таким способом. Особенно вдали от больших городов. Все равно быстрее самолета не побежишь!

Шли годы. Новые служеб-но-розыскные собаки задерживали преступников. И не раз, защищаясь от неумолимых собачьих клыков, бросали они оружие и кричали:

«Сдаюсь! Уберите собаку!»

Но вот началась Великая Отечественная война. В блокадном Ленинграде оставалось пять лучших собак. Остальные были отправлены на фронт.

На одном из военных заводов произошла диверсия. С готовых к отправке на фронт танков пропали важные детали. Никто не смог отыскать их в огромном цехе. И еще тяжко

людям было от мысли, что среди них притаился враг. Вызвали Петра Серапионовича Буш-

Собаки могут все. Бульдоги, например, умеют говорить «мама». Это, конечно, шутка. Ну, а если без шуток...

Во время первой мировой войны на канадском эскадренном миноносце в Атлантике служил пес. Ирландский терьер по кличке Матросский Кубрик. Заслышав шум вражеской подводной лодки, который не улавливали судовые приборы, он давал сигнал боевой тревоги. А во время боя подбадривал матросов громким лаем.

Теперь уже никто никогда не сможет сказать, сколько безвестных отважных собак погибло во время вто

рой мировой, разыскивая мины и спасая из-под обстрела раненых. Они и связистов заменяли, пробираясь в немыслимых для человека местах.

Собаки могут все. Но ведь многому их учит человек. Человек учит их разыскивать полезные ископаемые. И пасти домашний скот. Подсчитано, что во всем мире собаки-пастухи заменяют семьдесят тысяч чабанов!

Человек учит их разыскивать попавших в беду — погребенных под руинами во время землетрясений и заваленных в горах во время снежных обвалов.

кварталов Парижа. Среди многих памятников один необычный:

«На фоне скалистой горы стоит большой, мощный пес... Лоб его прорезан глубокой вертикальной морщиной. Взгляд пристальный и серьезный. Девочка-ребенок прильнула к собаке, обняла ее и радостно улыбается.

Барри», сенбернар. Спас жизнь сорока человек. Был убит сорок первым».

«

У Куприна есть рассказ «Барри». Про кладбище животных в одном из

В мире немало памятников собакам. Жители одного из итальянских селений поставили памятник псу по кличке Верный. За что? Долгие четырнадцать лет каждый день, неизменно ходил он встречать своего хозяина, убитого фашистской бомбой...

31