Костёр 1989-09, страница 43

Костёр 1989-09, страница 43

общем, это готовый строительный материал. В Японии из пепла делают посуду, облицовку для домов, — конечно, это не все, что Кирьянов может рассказать о «продукте», за который получил когда-то тройку.

Самое удивительное, что название поселка — Стекольный, а бутылки там вовсе и не делают, а пепел везут в Магадан...

Пепел этот — в пакетиках: черный, крупный, белый, мелкий, кислый, серый... С Толба-чик^ Авачинского, Ключевской — все камчатские пеплы. При извержении пепел вылетает из чрева вулкана последним, выпадает уже холодным. Это сначала вырывается все горячее, обжигающее и опасное...

Но пепел — не ерунда какая-нибудь. Найдет в геологической колонке Володя Кирьянов слой пепла и...

«По расположению пепла в «геологической колонке» определяем, когда извергался тот или иной вулкан. Эта наука называется «тефрохронология»

(«тефра» в переводе с греческого — «пепел»), то есть наука о периодичности извержений.

Изучаются пеплы всех возрастов — юные, более поздние, даже десятитысячелетние.

По возрасту слоя пепла можно узнать многое, например,— возраст стоянки древних-древ-них людей. Недавно на Камчатке в слое пепла нашли кость мамонта, а тефрохронологи определили возраст извержения — 18 тысяч лет. Ага, тогда, 18 тысяч лет назад, мамонты, оказывается, гуляли вовсю по Камчатке...»

* * *

0

«День и час можешь предсказать, Кирьянов?»

«Можно прогнозировать (не предсказывать), в какое десятилетие произойдет извержение, можно сделать краткосрочный прогноз.

Например: вот за эти пять дней должно... Перед извержением меняется состав газа вулкана — главное, это подсечь, то есть заметить. Сильно-сильно возле конуса вулкана пахнет

серой и нашатырем. Пахнет и спящий вулкан, но волнующийся вулкан — гораздо сильнее... Животные это, к примеру, замечают, но должны замечать и вулканологи...» '

Со всякими трубками, стекляшками — приборами для отбора газов камчатские вулканологи, а и Кирьянов тоже, поднимались к конусу никарагуанского вулкана Момотомбо. И изучали его пеплы.

Зачем? Никарагуанцы на вулкане построили геотермальную станцию. Хотели построить тут теплицы, выращивать фрукты-овощи... Кстати, на Камчатке такая же станция есть уже.

Увы, «с точки зрения вулканической опасности место для станции выбрано неудачное» — такое за полтора месяца до окончания строительства советские вулканологи заключение сделали.

Выходит, зря построили...

А иногда — состав газа изменился, все бурлит в вулкане, а извержения нет и не будет. Или наоборот — тихо-тихо, и как рванет! Долгосрочный прогноз, сделанный по пеп-лам, — он наверняка и точен. Краткосрочный, увы, не всегда надежен.

Пеплы точно знают столетие и десятилетие прошлых вулканических извержений. Поэтому

их и изучает Кирьянов.

♦ * *

...Наступает лето — и камчатские вулканологи идут или летят на вертолете в маршрут. Для многих работ — делать, например, описание слоев «геологической колонки» под диктовку, варить суп, носить к палатке пакетики с образцами, а также копать шурфы лопатой — вулканологи берут школьников, это разрешено. Некоторые мальчишки проводят в экспедиции все лето. Конечно, это нелегко. Желательно не болеть — ни школьникам, ни взрослым — вызов вертолетного рейса по рации стоит больше тысячи рублей в час.

И не болеют. Не от чего.

Н. СИЗОВА