Костёр 1989-09, страница 45

Костёр 1989-09, страница 45

все же независимое государство?

Что думают сами андоррцы по этому поводу? Каса-де-ла-валь (Дом долин) построен еще в XVI веке. Уникальный памятник андоррской архитектуры принял под свою крышу и парламент, и правительство страны, и ее судебные органы. Здесь в старинном зале, стены которого украшены поблекшими от времени фресками, председатель генерального совета, по-местному синдик, Франсеск Серкеда говорит нам:

— Андорра существует уже

более тысячи лет как самоуправляющееся государство —

с 805 года. Это — одна из самых древних демократий. Мы всегда были и остаемся неза

висимой, нейтральной и миролюбивой страной. Чтобы понять Андорру, надо здесь пожить, повидать все своими глазами.

Андорра-ла-Велла не тот город, где хочется жить долго. Одна на всю страну дорога врезается в него, как река в ущелье. Высокие дома на скалах как бы продолжают собой горы. Ветра нет. В этом ущелье круглосуточно висит бензиновый смог. Дышать трудно. И нельзя не удивляться терпению торговцев, занявших все первые этажи зданий столицы своими магазинами — они по десять часов кряду ждут покупателей.

«В Андорре есть все», — говорится в официальном туристском справочнике. И это не преувеличение. Торгуют тут всем.

«Мы не сеем и не пашем, — говорят андоррцы, —

— мы делаем деньги из воздуха, из облаков, из воды, из снега...» Это даже не шутка. В запустение приходят многие из когда-то отвоеванных у гор террас, где веками на узках полосках насыпной земли выращивали пшеницу, овощи, фрукты. Теперь

все это проще закупать в Испании либо в Португалии. Сама Андорра продает один-единственный товар — родниковую воду. А покупает товаров на сумму 6 миллиардов франков. И эти беспошлинные товары привлекают внимание огромного числа туристов. Ежегодно

их приезжает до 12 миллионов человек. Некоторые из них даже не останавливаются на ночь на горных курортах или на лыжных станциях. Приехав на день, с утра до вечера бродят по магазинам, выбирая что подешевле из техники, одежды, питания, спиртных напитков, сигарет.

им именем, надо прожить в Андорре не менее 20 лет. А в пределах этого срока можно по соответствующей цене арендовать чье-либо имя и торговать под его вывеской.

Здесь нет ни политических партий, ни профсоюзов. «У нас голосуют за человека, а не за его политические взгляды, —

Деньги действительно делаются из воздуха. Обычная лавка, в которой продаются баночки с надписями: «Воздух Парижа», «Воздух Мадрида», «Воздух Андорры» (надо надеяться — горный).

Деньги делаются даже на андоррских фамилиях. Каким образом? Чтобы завести собственное дело, открыть его под сво

рассказывает синдик Франсеск Серкеда. — Страна маленькая, здесь все друг друга знают. Свои личные недостатки за разговорами на политические темы не скроешь».

Да, Андорра — страна маленькая. На нее свалились огромные деньги. Как их тратить, на что, как не прогадать?

Благодаря большим деньгам,

36