Костёр 1989-09, страница 47

Костёр 1989-09, страница 47

Ю. КОПТЕВ

Рисунки Л. Московского

Это событие, вполне достойное рассказов всем известного барона Мюнхгаузена, произошло в Индии. И немудрено, что ему многие не поверили, посчитали все выдумкой. Судите сами.

К селениям, расположенным по берегам Брахмапутры, западный ветер принес страшного вида черную тучу, которая вскоре обрушилась на землю сильным ливнем. Но дождь был не совсем обычным — вместе со струями воды с неба, словно огромные градины, — падали какие-то продолговатые предметы.

Рыба, рыба падает с неба! — раздавались изумленные голоса. Пораженные люди падали ниц: еще бы, боги ниспослали чудо!

Утром толпы верующих направились к храму Вишну, чтобы отпустить в священный пруд побывавших на небесах среди богов рыбешек.

Слух об этом событии достиг индийской столицы, и вскоре в этих местах появились газетные репортеры. Они опросили многих свидетелей. Все было именно так: рыба действительно падала с неба. Подтвердил этот факт и ученый-метеоролог, который после необычного дождя нашел несколько полуживых рыбок в латунной

воронке стоявшего у него в саду дождемера.

А вот другое сообщение: «В мае 1892 года в штате Алабама прошел ливень из угрей. Они кучами лежали на улицах, а фермеры увозили их на тележках, чтобы использовать в качестве удобрения».

Я привел лишь два случая. На самом же деле «рыбные дожди» не такая уж редкость. Американский ихтиолог Гад-жер собрал сведения о 78 таких событиях, произошедших в разных местах планеты.

Падения рыбы далеко не исчерпывают перечень «подарков с неба». В одной из старых книг говорится о таком обильном дожде из лягушек, «что дома и дороги были покрыты ими. Их находили запеченными в пище, реки были полны ими. Негде было ступить на землю, не раздавив лягушки». Жуткая картина, не правда ли?

Чтобы у вас не сложилось представление, что дожди приносят только жителей водоемов, приведу такой факт: однажды в 1954 году было обнаружено более 500 птиц, разбросанных по полю и взлетно-посадочным полосам аэродрома Митчел-Филд в США. У некоторых из них были разбиты головы.

Не

менее

удивительным дождь прошел у нас в стране в Горьковской области в 1940 году. В жаркий летний день над деревней Мищеры Павловского района разразилась сильная гроза. Вместе с каплями дождя на землю начали падать серебряные монеты чеканки времен Ивана Грозного. Жители собрали около тысячи монет!

Но какая сила поднимает в воздух рыб и лягушек, чтобы обрушить их затем на головы удивленных людей?

Кто из вас не видел, как летом ветер, подняв пыль на дороге, закручивает ее? Именно

ф

такие же процессы, только, конечно, в больших масштабах, и способны порождать необычные дожди.

Обычно смерч, или, как его называют в Америке, «торнадо», возникает, когда у поверхности земли образуется толстый слой теплого воздуха. Его гигантские массы, как более легкие, начинают подниматься вверх. Создается зона пониженного давления, куда со всех сторон устремляется холодный воздух. Образуется своеобразная «воронка», в которой теплые потоки несутся по спирали к небесам.

Хотя двигаться торнадо может и не так быстро — десят

38