Костёр 1989-09, страница 48

Костёр 1989-09, страница 48

ки километров в час — скорость восходящих потоков в нем достигает более ста метров в секунду. А теперь посудите сами, парашютист в свободном падении летит со скоростью в два раза меньшей.

Отсюда понятно, что смерч вполне может поднять в воздух даже более тяжелые предметы, чем человек, и перенести их на большие расстояния.

Вот описание зарождения торнадо:

«Темно-серая, с рваными краями туча быстро росла на горизонте, приглушая яркую картину весеннего дня. Налетели первые порывы холодного ветра.. Свинцовый край тучи погасил последние лучи солнца и тут же, как бы дождавшись этого, потянулся вниз к земле. Черный извивающийся отросток напоминал огромный хобот; он несся над земной поверхностью вместе с тучей, то укорачиваясь, то удлиняясь, словно стремясь разглядеть, что происходит внизу.

А навстречу ему уже поднималась снизу воронка вихря; в его объятьях завертелись в бешеной пляске оторванные ветки деревьев, дорожная пыль, скошенная трава. Мгновенье — и две части вихря сливаются в один черный столб, соединяя небо и землю. Расширяющийся вверху и внизу, он с глухим ревом понесся вперед...»

Проследим же его путь.

Набрав силу, торнадо гигантским вертящимся столбом двинулся в свой набег. Под его натиском, словно домики из домино, разлетались каменные

#

строения. Налетая на деревья, вихрь с корнем вырывал их и отбрасывал в сторону. Под

хваченные яростно движущимся «хоботом», уносились к небесам люди и животные, где на высоте сотен метров от земли в адском хороводе уже вращались подхваченные смерчем предметы. Проходя через болота и озера, он, как гигантский пылесос, засосал воду со всеми ее обитателями, обнажив дно.

Каждый год мы читаем о буйных набегах смерчей.

Вот рассказ учительницы одной из школ. «Во время урока я услышала оглушительный грохот. Ветер подул внезапно и с чудовищной силой. Не успела я увести детей в безопасное место, как все стекла в классе вылетели. Дети бросились ко мне. Но тут словно невидимые крылья подхватили их и разные предметы, бывшие в классе. Мы все поднялись на воздух. Вокруг меня кружились дети и обломки школы. Я потеряла сознание...»

Бывают такие случаи и у нас. В июне 1904 года к Москве с юго-востока подошла огромная, почти касающаяся земли туча. В ее центре было что-то похожее на канат. Одна из пожарных команд решила, что это дым, и выехала тушить пожар. Налетевший смерч разбил в щепки пожарные повозки, раскидал людей и лошадей.

Взмыл в воздух попавший в центр вихря городовой. На 40 метров отлетела железнодорожная будка. К счастью, обходчик не пострадал. При пересечении Москвы-реки смерч «всосал» воду, обнажив дно. Более ста человек погибло.

Но способны смерчи и на неожиданности.

Два жителя штата Оклахома сидели дома. Вдруг снаружи послышался оглушительный рев. Хозяин открыл дверь, чтобы узнать, что там происходит, и... взлетел в воздух. Удивленный исчезновением приятеля, гость подошел к двери и тут же взмыл к кронам деревьев.

Вихрь опустил их метрах в 60. Когда они вернулись к дому, то увидели, что от него остались лишь развалины. Но что поразительно, на оставшемся среди руин диване сидели жена и дети хозяина дома. Их смерч не тронул.

В Январе 1973 года смерч меньшей силы прошел над небольшим аргентинским городком Сан-Хусто. Его жительница потом поведала репортерам: «Я подумала, что мой муж сошел с ума, когда закричал: «Смотри, корова летит по воздуху!» Обернулась и обомлела. Действительно, по воздуху летит корова. Она упала метрах в 30 от нас».

Что же происходит дальше со смерчем? Он постепенно ослабевает. Ему становится уже не под силу удерживать в объятиях бешено вращающегося вихря тяжелые предметы. «Хобот» разрывается и втягивается в тучу, но бешеный ураган уносит дальше всякую мелочь вроде рыбы и лягушек, постепенно теряя и ее. Вот вам и «рыбные» или «серебряные дожди».

уголок

люб опытных

ФАКТОВ

животных не человек для

Каких только приспосабливал езды!

* * *

Норвежский путешественник Роальд Амундсен, собираясь в Арктику, купил 20 белых медвежат и нанял циркового дрес

сировщика, чтобы тот научил медведей ходить в санной упряжке.

План провалился: ехать в экспедицию испугался... дрессировщик.

* * *

В Африке на некоторых фермах вместо лошадей научились впрягать в экипаж страусов. Это даже вошло в моду, но... седоков каждый раз просили

снять блестящие украшения (броши, пряжки): страусы любят их глотать!

* * *

Единственной рыбой, верхом на которой нередко и весьма спокойно катаются под водой аквалангисты, является... акула. Правда, китовая. Это мирное существо, гигант, который питается, как и кит, рачками и мелкой рыбешкой.

39

\