Техника - молодёжи 1978-07, страница 55

Техника - молодёжи 1978-07, страница 55

рассудков, ои зачастую кажется живым, телесным существом. Судить сами В грозовом облаке вдруг появляется «глаз», именно «глаз», с мертвым, безжизненным зрачком. Ощущение такое, что он высматривает добычу. Заметил! В тот же момент, полыхнув огнем, он с ревом и скоростью курьерского поезда устремляется к земле, оставляя за собой длинный, хорошо видимый шлейф-хвост. Схватил добычу, и... только его н видели, убрался восвояси, скрылся в облаке. Ну разве ие напоминает Змея Горыныча? И, к сожалению, не только внешним видом...

Могучая сила природы

Разрушительная сила смерчей колоссальна.

20 марта этого года «Правда» описала с ..:ерч в Индии. Он буквально чиркнул «пальцем» по земле — за несколько минут прошел три километра. Но в полосе шириной полкилометра все постройки и сооружения были разрушены полностью. 20 человек убито, сотни ранено. Один из наиболее сильных смерчей иа территории нашей страны наблюдался 15 августа 1967 года в селе Панкрушиха Алтайского края. В лесу протянулась многокилометровая просека шириной 100—200 м. Шифер с крыши одного из домов был изломан иа мелкие куски и разбросан в радиусе до 2,5 км. Стоящий на дороге комбайн перенесен на 25 м в сторону. Некоторые деревья были закручены вокруг своей оси.

Наиболее часто смерчи встречаются в США, где их называют тромб или торнадо. Поэтому и большая часть свидетельств из этой страны.

По своей разрушительной силе торнадо часто превосходит землетрясения. Так, знаменитый «смерч Трех Штатов», который 18 марта 1925 года пронесся по штатам Миссури, Иллинойс и Индиана, принес убытки в 40 млн. долларов. Число погибших— 695 человек, тяжело раненных — 2027.

Очень наглядно продемонстрировал свои возможности смерч «Ирвинг», получивший название от разрушенного им местечка.

30 мая 1879 года в 4 часа дня иа севере Канзаса встретились два облака, черных и необыкновенно плотных. Через пятнадцать мннут после того, как они столкнулись и слились в одну тучу, из ее нижней поверхности выросла воронка. Быстро удлиняясь, она приняла форму огромного хобота, достигла земли и в течение 3 часов, словно исполинский змей, куролесила по штату, громя и уничтожая все, что попадалось на пути, — школы, дома, фермы.

Но самое удивительное произошло вначале. Воронка смерча пересекла речку, упсрлась в крутой обрыв и, очевидно, не сумев преодолеть его.

повернула на запад, где как раз поперек ее движения стоял новый железобетонный 75-метровый мост. Она сорвала его с каменных быков, связала в несколько замысловатых узлов и сбросила в воду. Специалисты считают, что разрушение ирвннгского моста — наиболее яркое проявление мощи этого смерча н свидетельствует о том, что скорость воздушных струй в стенах воронки в этот момент превышала сверхзвуковую.

Фокусы, которые проделывают смерчи прн таких скоростях, поразительны и порой приводят очевидцев в замешательство. Так, в городе Сент-Луисе во время торнадо 1896 года сосновая палка легко пробила стальной лист толщиной около сантиметра. Спустя 23 года в Миннесоте ускоренный смерчем тонкий стебель растения проткнул насквозь толстую доску, а лист клевера, точно штамп, глубоко в навился в штукатурку.

В общем, если торнадо проходит через населенные пункты, воздух наполняется обломками, и они несутся с такой скоростью, что убивают людей и животных, протыкают деревья и телеграфные столбы. Мелкие камешки, словно пули, пробивают оконные стекла, не оставляя в них даже трещин.

Показателен в этом отношении и московский смерч 29 июня 1904 года. Главная воронка начала свой разбой в Люблине, затем захватила Симонов монастырь, Рогожский район и наибольшие разрушения причинила в Лефортовской части, по обе стороны Яузы. Очевидец, проходивший по Хапнловской улице, недалеко от Немецкого рынка, рассказывает: «Стало темно, и сверкали одни молнии. Мне стало страшно, и я спрятался в массивной каменной подворотне. В этот момент налетел такой вихрь, кругом меня пошел такой треск, вой и грохот, словно небо обрушилось. Мимо меня, вдоль улицы полетели железные листы с крыш, сломанные деревья, куски бревеи, доски, кирпичи, всякие обломки. Все это продолжалось ие более двух минут и сразу кончилось.

Солидный каменный забор, стоявший напротив меня, обрушился: вся улнца была завалена обломками, деревьями, досками, кирпичами, железными листами. Я вышел из-под ворот и ахнул: громадная, массивная, толстая металлическая фабричная труба была согнута и вершиной легла на мостовую».

Необычные полеты

Во время того же московского смерча на Немецком рынке в воздух подняло городового и отбросило далеко в сторону. Второй городовой совершил по воздуху

Словно гигантский хобот, опускается смерч на землю в поисках :воих жертв.

Щепки в стенках смерча разгоняются до околозвуковых скоростей и легко протыкают доски, стволы деревьев.

более длительное путешествие — пролетел около ста метров и рухнул в чей-то сад. На свое счастье, он отделался легкими ушибами. Но самый загадочный случай произошел в Мытищах с сыном крестьянки Селезневой. Налетевший смерч сбросил ее, старшего сына и грудного ребенка в канаву, а средний, шестилетний Петя, улетел. Его нашли только на следующий день в Сокольниках. Мальчик был насмерть перепуган, но жив и здоров. Как ни странно, его перенесло не вперед, по движению смерча, а в совершенно

53