Техника - молодёжи 1978-07, страница 54

Техника - молодёжи 1978-07, страница 54

Среди явлений природы есть немало столь быстротечных, столь необъяснимых и загадочных, что они оставляют в недоумении и неподготовленных очевидцев, и изощренных в наблюдениях за окружающим миром ученых.

...Дело было в американском штате Оклахома. В телеге, запряженной двумя лошадьми, ехал фермер. Деиь был жаркий, и ои задремал. Очнулся от страшного грохота. Когда протер глаза, увидел: нет лошадей и одной оглобли. Осмотрел телегу, ощупал себя — все в порядке. Если бы не пропажа, то как будто бы ничего и не произошло.

Подобное случилось и в штате Небраска. Хозяйка доила корову. Отвлеклась немного, и в это время что-то громыхнуло. Смотрит, а коровы да и самого коровника как не бывало! Не совсем понимая, что же случилось, она продолжала ендеть на стуле и растерянно созерцала стоявшее у йог ведро с молоком. В таком состоянии ее и застали прибежавшие на шум соседи.

Не меньшие переживания выпали и на долю супружеской четы из Оклахомы. Погожим летним днем 1950 года они прилегли отдохнуть. Проснулись оба от жуткого грохота. Оглянулись и, подумав, что это сои, снова легли. Затем в панике вскочили - явь оказалась почище сна. Кровать стояла на пустынном дворе: ни дома, ни пристроек, ни скота. Только рядом чудом сохранился стул с аккуратно сложенной одеждой...

Во всех этих случаях очевидцы либо спали, либо были чем-то отвлечены и виновника случившегося не видели, но нередко даже те, кому непосредственно довелось испытать на себе мощь столь таинственного явления, не в силах вразумительно объяснить, что же, собственно, произошло.

В 1920 году, осенью, в одном нз небольших городков штата Канзас стоял обычный жаркий и душный день. В школе шли занятия. Не ожиданно послышался страшный шум (сегодня его сравнили бы с ре

вом тяжелого турбовинтового само лета), который с каждой секундой становился все яростнее и басовитее. Перепуганные ребята вскочили с парт и бросились к учительнице. Она обняла их, в ожидании застыла.

Долго ждать ие пришлось. Мгновение — и с грохотом сорвались с nt тель двери и окна. Затем... «Как будто невидимые рукн подняли меня, детей и весь класс с партами в воздух. Мы все летели, и мне казалось, что некоторые дети и предметы несколько раз вращались кругом меня. Мне стало безумно страшно. Я потеряла сознание».

Когда учительница наконец пришла в себя, встала иа иоги и осмот релась, то с удивлением обнаружила, что находится посреди голой, выж женной солнцем степн. Со всех сто рон к ней бежали дети—невредимые н здоровые, но... увы, не все. Тринадцать погибших лежали среди обломков перелетевшего по воздуху и вдребезги разбитого здания школы

Как ни Фантастично выглядят эти происшествия, виновник их обнару жен. И виновник вполне реальный, хотя действия его проявляются столь разнообразно и неожиданно, что невольно наводят иа мысль о неких таинственных силах. Все необыкновенные события, описанные выш1, порождены смерчами.

Смерч! В глубь веков уводят нас предания и легенды, связанные с этим страшным явлением природы Смерч прочно вошел в фольклор и лег в основу многих народных ска зок. Огнедышащий дракон, знамени тый Змей Горыныч, живущий обычно в неприступном замке, в котором томятся плененные им красавицы, это он, его облик И где бы дракон ни появлялся, всю чу он сеял смерть н разрушения, приносил людям страдание и горе.

И в самом деле, форма смерча обычно настолько подвижна и резко очерчена, а его поведение, каза лось бы, настолько продуманно и коварно, что даже нашему совремеи нику, лишенному каких-либо пред-

ЖИВ ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ!

ЮРИЙ МАСЛОВ

Некоторые явления природы настолько удивительны н таинственны, что, даже встречаясь на каждом шагу, сохраняют причины своего возникновения н механизм развития в глубокой тайне. Об одном из них и пойдет речь в предлагаемой анто логни.

ш

*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "глаз смерча"
  2. Стояли погожие дни

Близкие к этой страницы