Техника - молодёжи 1978-07, страница 53

Техника - молодёжи 1978-07, страница 53

«ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ» — так

называется софийский научно - производственный комбинат, специалисты которого разработали состав СЕЧ-К для обработки стальных и железных деталей. Вступая в реакцию со ржавчиной, находящейся на поверхности металла, СЕЧ-К разлагает ее и образует нерастворимые соли, плотно пристающие к поверхности и защищающие ее от дальнейшего окисления. Новый препарат можно использовать для предварительной обработки стальных конструкций перед окраской. Завод химикалиев в Горной Оряховице уже приступил к промышленному выпуску СЕЧ-К (Болгария).

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ — таким принципом руководствовались чехословацкие инженеры в создании этой внешне ничем не примечательной изогнутой трубы, которую вы видите на фотографин. С тем большим удивлением узнаешь о том, что эта труба удостоена золотой медали на Брненской ярмарке. В чем же дело? Оказывается, это секция парогенератора для реактора на быстрых нейтронах, отличающаяся высокой надежностью. Внутри секции циркулирует горячий расплавленный натрий, нагреваемый в активной зоне «быстрого» реактора. Он омывает 19 трубок, нахо-1 дящихся внутри секции, и нагревает и испаряет протекающую по ним воду. Парогенератор АЭС мощностью 200 тыс. кВт состоит из 128 таких секций. В случае нарушения гер

метичности любая из них легко отключается, не оказывая заметного влияния на работу станции. Экспериментальный парогенератор брненских машиностроителей работает с 1973 года без единой аварии (Чехословакия).

«СВЕТОВОЙ ТРАКТОР»

создан учеными университета провинции Британская Колумбия. В кварцевом баллоне газоразрядной лампы диаметром 200 мм установлены два медных электрода, разнесенные на 100 мм. От анода к катоду продувается газ аргон, поток которого создает между электродами вихрь, стабилизирующий дуговой разряд высокой яркости, температура в котором достигает 12 500°К. Чтобы защитить от расплавления кварцевый баллон, его внутренняя поверхность непрерывно омывается водой, которая нагревается с 20 до 40°С. Такие лампы нужны для освещения стадионов, портов, аэродромов, съемочных площадок для внестудийных телепередач. Но освещение не единственная область применения новых ламп. Они пригодятся в обработке фанеры и ядерных материалов, в искусственном выращивании сельскохозяйственных культур и в других производственных процессах. Этому «производственному» назначению лампы соответствует и ее мощность — 125 кВт. Настоящий световой трактор! Впрочем, и стоит лампа не меньше трактора — 50 тыс. долларов! (К а -н а д а).

ЛЫЖНАЯ ПАЛКА ШТУКА ХИТРАЯ. В этом убеждаешься, знакомясь с продукцией фирмы «Йофа АБ», которая разработала лыжные палки из алюминия, из эпоксидной смолы, армированной стекловолокном, и из углеродного волокна. Слегка изогнутая ручка позволяет лыжнику увеличивать силу толчка. Асимметричный диск, выполненный заодно с острым наконечинком и втулкой, уменьшает сопротивление снега. Все это, вместе взятое, усиливает толчок руками и уменьшает до минимума перенапряжение мышц. (Ш в е ц и я).

СЛОВО «ЛИГНОМЕР»

составлено нз латинского Lignus — дерево и из слова «полимер». А обозначает оно древесину, которая пропитывается синтетическими материалами, заполи-меризованными внутри ее волокон. Такой процесс, разработанный в Институте механической технологии древесины Познанской сельскохозяйственной академии, позволил производить материал с поистине удивительными свойствами. По сравнению с естественной древесиной лигно-мер в 4,8 раза тверже, на < 50—150% прочнее на изгиб и в 6 раз прочнее при поперечном сжатии и в 2 раза прочнее при продольном. И при всем том лигномеры огнеупорны, нетоксичны и прекрасно противостоят микроорганизмам, разрушающим обычную древесину. Их можно пилить, сверлить, строгать. Из них можно делать по-1 лы на животноводческих фермах, оконные рамы и двери, шпалы, контейнеры. Они находят себе применение в литейном производстве, в химической и строительной промышленности, в энергетике. И что особенно важно — для производства лигномеров лучше всего подходят наименее плотные и прочные виды древесины — ольха, осина, береза (Польша).

СНОВА ВЕТЕР! Энергетический кризис заставил американских энергетиков вернуться к пересмотру некогда оставленных идей и

вновь заняться ветряками. Фирма «Боинг» по заказу правительства разработала проект самого крупного в мире ветрового двигателя мощностью в 2500 кВт. Это огромный двухлопастный ротор диаметром около 100 м, вращающийся на 60-метровой башне. Несмотря на рекордные характеристики этого ветрового двигателя, понадобится не менее 500 таких установок, чтобы заменить одну-единственную современную атомную электростанцию (С Ш А).