Костёр 1989-10, страница 49

Костёр 1989-10, страница 49

ГВИНЕЙСКАЯ СКАЗКА

Давным-давно, когда время измерялось Лунами — от одного полнолуния до другого, — все звери дружили между собой. Жили они тогда в стране, которая называлась Думбелан, не знали ни злобы, ни зависти, ни лжи, ни вражды.

А теперь послушайте, как пришло горе-злосча-стье в страну Думбелан.

...Каждый день рано утром звери уходили на охоту в дальние джунгли. А детей они всегда оставляли в одном месте. Слонята, львята, зайчата и оленята весь день играли вместе, а вечером мамы звали своих детей обедать и пели им песенку:

О, мой малыш, Беги ко мне скорей! Я молока полна — Ешь посытней!

И слоненок, львенок, зайчонок или олененок бежал к своей маме, заслышав ее голос.

Но вот однажды появился в стране Думбелан злобный и лицемерный зверь — гиена по имени Буки. И он решил: «Зачем мне каждый день ходить на охоту в далекие джунгли, ведь рядом еды сколько угодно!»

На следующий день Буки вернулся в Думбелан раньше всех, спрятался в зарослях и запел нежно, как лань, которая зовет своего детеныша:

О, мой малыш, Беги ко мне скорей!

Я молока полна — Ешь посытней!

Маленькая лань решила, что ее и впрямь зовет мама и подошла к зарослям. Буки схватил ее и исчез. *

/ J

Наступил вечер, и все малышй вернулись домой. Все — кроме маленькой лани.

— Где моя малышка? — плакала мама-лань.

Кто мог похитить ее?

не понимали звери,

ведь они привыкли доверять друг другу.

А на следующий день Буки опять пришел за добычей. На этот раз он стал звать маленького жирафа. Малыш тоже подумал, что пришла его мама. Покачиваясь на длинных ногах, он подошел к зарослям, и Буки утащил его.

Вечером мама-жирафа напрасно звала своего сына. Он не вернулся домой ни ночью, ни на следующий день, а мама-жирафа долго лила горькие слезы. И опять звери никак не могли взять в толк: кто же крадет их малышей?

И тогда лев дядюшка Гаиндэ созвал зверей на

#

совет.

Долго думали звери, как им избавиться от беды-напасти, и наконец решили:

— Надо сторожить детей. Тогда мы поймаем того, кто крадет зверят.

И они по очереди стали сторожить малышей. Прослышав про это, Буки затаился. Но прошло время — и звери забыли об опасности. Тогда Бу

49