Костёр 1989-10, страница 51

Костёр 1989-10, страница 51

Редеющий лес полон шорохов. Не успеет выглянуть солнышко — низкие тучи закрывают небо. Вода в озере остывает и становится прозрачной. Рыбы почуяли холод и, как птицы перед отлетом на юг, сбиваются в стаи. Но путь рыбьих стай не на юг, а в глубину. Птицы — на крыло, зверьки — в норы. А водяные растения... тонут в свои «теплые края» — на дно. Семена кувшинок и почки водокраса, кустики рдеста, зеленая ряска уходят в глубину. Ведь в глубине, как в тропиках, не бывает морозов.

Составила Н. ИВАНОВА Оформление Т. Панкевич

8—10 тысяч лет для озера — это еще молодость. По геологической хронологии — сущий пустяк. Такой возраст имеют, например, озера Восточно-Европейской,*или Русской равнины, возникшие после отступления и таяния ледника. Их так и зовут — ледниковые озера. Таял кусок ледяной глыбы — рождалось озеро.

В юности озеро было глубокое, с неровным дном и обрывистыми берегами. Вода прозрачная, голубого или зеленоватого цвета.

Проходят столетия, тысячелетия.

Озеро вступает в пору зрелости. Мириады зеленых бактерий и крошечных водорослей улавливают энергию солнечного луча и синтезируют органическое вещество. Бактерии и растения служат пищей многочисленным водным животным, а те, в свою очередь, — рыбам. Гнилостные бактерии разлагают умерших животных, превращая в простые минеральные соединения, которые опять участвуют в круговороте жизни.

В зрелом возрасте озеро накапливает на дне толщу минеральных и органических осадков. Множество мельчайших водорослей уменьшают прозрачность воды, делают ее зеленой, а потом — светло-желтой. Волны сглаживают берега, появляются отмели. Водные и подводные растения окаймляют прибрежные места.

К старости озеро становится мелководным. Реки уносят воду, а дно котловины заполняется толщей озерных осадков. Ученые подсчитали, что за тысячу лет образуется слой донных осадков 1—2 метра. Растительность неумолимо вытесняет воду, озеро зарастает и превращается в болото.

В естественных условиях угасание озер длится несколько тысячелетий. Но чаще случается, что озеро старится и умирает раньше времени по вине человека. Бывают случаи, когда озера исчезают при жизни одного поколения людей. Человек вырубает лес, распахивает у озера земли, вносит удобрения на поля, пасет у озера скот, осушает болота. Сбрасывая в озеро вредные отходы, человек надеется, что вода сама все переработает, очистит. Но это непосильная работа для озера. Оно не справляется, гибнет. . —'

Человек обязан продлить жизнь каждому озеру, даже самому маленькому. Ведь запасы пресной воды на Земле — не бесконечны...