Костёр 1989-10, страница 53

Костёр 1989-10, страница 53

Я знаю, что некоторые из вас до сих пор играют в куклы. Признаться, ничего стыдного в этом не вижу. Многие девочки начинают учиться шить и вязать именно на куклу. А как интересна «жизнь» кукольных комнат, которые располагаются в ящиках письменного стола, шкафа или в тумбочке! Разве можно равнодушно пройти мимо жилища кукол ?

СМАСТЕРИ сама КУКОЛЬНУЮ КОМНАТУ, а если ты уже не играешь в куклы, подари такую своей маленькой сестре и ее подругам.

Нужна картонная коробка, у которой отрезаны крышка и одна стенка. Сделай дверь, окна и займись ремонтом: оклей комнату, покрась белой краской дверь и рамы окон /в рамы можно вставить целлофан/. На окна повесь занавески, на стены — картины в рамах, а может быть, и зеркало из фольги.

Если для кукольной комнаты нет мебели подходящих размеров, то сделай ее сама. Легче всего склеить МЕБЕЛЬ ИЗ СПИЧЕЧНЫХ КОРОБКОВ. Можно изготовить элегантную МЕБЕЛЬ ИЗ ПРОВОЛОКИ И КАРТОНА или более простую — МЕБЕЛЬ ИЗ КАРТОНА.

Я думаю, что маленькие куклы, чтобы заселить комнату, у твоей сестры есть. Поиграй с ней в новоселье. Пусть куклы готовятся к переезду, складывают вещи и переселяются на новое место.

Маша отвечает Нине Калминой /Тульская обл./, Веронике Снитковской /Смоленск/ и Лене Сидоренко /Псков/.

ДОМАШНИЙ ТВОРОГ очень вкусен, но дороже покупного. Для 250—300 г творога 1 л молока и 1 /2 л кефира нужно вылить в кастрюлю и поставить на маленький огонь. Когда у стенок начнут появляться пузырьки, сними кастрюлю с огня, остуди, откинь в дуршлаг на марлю, завяжи в ней и подвесь над раковиной стекать на 2 часа. Сыворотку не выливай. Холодная, она хорошо утоляет жажду, можно на ней замесить тесто для оладьев.

Хорошая хозяйка не делает творожники из свежего творога, потому что он сам по себе хорош и питателен. /На 2—3 день из него можно делать творожники/. Едят творог со сметаной, вареньем, медом, а некоторые посыпают солью и перцем — кто как любит. Попробуй приготовить ТВОРОГ СО СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНЬЮ. Листики зеленого салата или молодого шпината промой, очисти от стебельков, обсуши в чистом полотенце и мелко нарежь. Творог посоли, посыпь сахарным песком, нарезанной зеленью и перемешай. Подавай на стол со сметаной. На 500 г творога нужно 2 столовые ложки сахарного песку и 100 г салата или шпината. Можно использовать мелко нарезанный укроп, петрушку, молодые листики редиски. Но в этом случае зелени надо брать не более 50 г.

ТВОРОЖНИКИ. В 500 г творога всыпь 1/4 стакана просеянной муки, посоли, добавь 1,5—2 столовые ложки сахарного песка и 2 яйца. Все это хорошо перемешай, выложи на посыпанный мукой стол, скатай творожную массу|Л толстую колбаску и разрежь поперек на 10 равных лепешек. Каждую лепешку обваляй в муке и положи на разогретую с маслом сковороду. Обжарь с двух сторон до румяной корочки. Едят творожники со сметаной, фруктовым сиропом или вареньем.

Оформление Т. Петуховой