Костёр 1989-10, страница 52

Костёр 1989-10, страница 52

Я живу в городе Днепрорудный и хочу рассказать о Каховском водохранилище. Когда на Днепре построили Каховскую ГЭС, уровень реки поднялся на 16 метров. Образовалось водохранилище, которое мы зовем Каховским морем.

Вода нашего моря частично используется для орошения плодородных, но засушливых земель. Временно это повысило урожайность. Но постепенно многое изменилось. В некоторых местах засолились почвы. В других — изменился уровень грунтовых вод. Оказались затопленными днепровские плавни — и пропали отличные пастбища и заливные луга. И еще беда: стал меняться климат, меньше выпадает дождей. Море в большей своей части — мелководное, летом вода сильно прогревается, и ее испарения рассеиваются. По многолетним наблюдениям, в жаркое лето ни одна туча не

способна пересечь море. Она рассеивается, не достигая берегов.

В застойных водах теперь обитают менее ценные рыбы, чем раньше. А если бы специально не развели толстолобика, который поддает быстро разрастающиеся водоросли, — море бы стало похоже на густой суп.

Губительны для природы и вредные отходы производств и ферм, которые сбрасываются в Днепр и Каховское водохранилище. Эта «красная вода» идет из переполненных отстойников заводов Никополя, Запорожья, Марганца... Кроме сброса вредных веществ в воду, эти предприятия дают и кислотные дожди, губящие растительность и рыбные запасы моря. Разве можно смириться с этим?

Маргарита Ильина,

Запорожская обл.

В Грузии около 860 озер. Мое озеро Палеостоми — недалеко от города Поти. Палеостоми было известно еще в древней Колхиде. По легенде, на месте озера было селение, но во время землетрясения его накрыла огромная волна и разлилась озером. Те, кто спасся на горе, построили там церковь. Она и сейчас стоит.

Действительно, когда-то воды Палеостоми отделились от

моря и стали озером. Сейчас река Капарчина и искусственный канал соединяют Палеостоми с морем, а река Пичори несет в озеро воды с гор. Поэтому здесь и морская и пресная вода, живут в ней раки и более 40 видов рыб речного и морского происхождения. На берегу озера растут каштаны, дубы, ивы, орех. Весной и осенью собираются перелетные птицы.

В озере ведется

заготовка

торфа, но неправильная его добыча разрушает берега. Загрязняется и вода, а от нее зависит судьба рыб. Правда, в 1985 году было решение «О восстановлении гидродинамического режима и экологического равновесия в Палеостоми», но оно забыто. А мне очень хочется, чтобы Палеостоми было «живым» озером.

Ирма Липартелиани,

с. Квахчири Груз. ССР

З^тлии

>

Кто летом исследовал свое озеро или пруд,

без труда угадает, о ком речь.

Черный рот приоткрылся, и оттуда осторожно высунулся белый язык. Прислушался... и медленно пополз по дну, оставляя на песке извилистый след. Вот так язык — да это же нога! Идет-бредет и тело свое тащит.

яли осеннии холод и выползли на берег — спать до весны, забившись в травы и мох... А весной снова, как конькобежцы, покатят по чистой воде!

ва, понятно, к зиме нужны. Но кто это додумался их под водой прятать?

Обнаружил я как-то на дне озера, у берега, дровяной склад. Лежат навалом неколотые осиновые дрова

»

на

гзсе лето как на коньках но сились они по воде. Но вот почу

— полено к полену. Каждое полено на концах стесано. А чтобы не всплыли

Сколько у рака ног? Шесть? Десять? Кто больше? Главное

концами в дно воткнуты. Дро- кто скажет правильно.