Костёр 1989-12, страница 35

Костёр 1989-12, страница 35

ресно, только не в собственной тетради. И даже те редкие буквы и цифры, которые он с таким трудом успел написать, давным-давно заскучали и обиделись на своего хозяина. Совсем их позабыл-позабросил.

Только сколько ни сиди, а уроки сами не приготовятся. Надоело маме об этом каждый раз сыну напоминать. Поставила на стол будильник. Объяснила Алеше, за сколько минут ему нужно сделать упражнение, и завела звонок. И показалось вдруг, что часы, как живые, хитро подмигнули ему. Мол, давай, торопись, мы шутить не любим. И все быстрее и быстрее зацокали и черными стрелками, как усами, зашевелили. Только он от неожиданности немного опомнился, как тут звонок вовсю зазвенел.

Пришла мама, покачала головой:

— Сколько можно за столом сидеть? Вот соседка Танечка — давно уже выучила уроки, а теперь спокойно гуляет.

Однажды Алеша зашел к Тане в гости и увидел на стене огромные часы. Их перестука совсем не было слышно, лишь большой маятник лениво покачивался из стороны в сторону.

«Так вот почему Таня быстро учит уроки! — подумал Алеша. — Стрелки на ее больших часах движутся медленнее, чем в маленьком будильнике. Были бы у меня такие часы, и я всегда успевал бы».

— Таня, — не утерпел он, — можно, пока я буду готовить домашнее задание, взять твои

часы? А я взамен будильник отдам.

— Эти часы все время должны висеть на стене, — объяс-нила Таня. — Их нельзя снимать, а то остановятся. Если хочешь, приходи сюда. Будем вместе учить уроки.

Алеша так и сделал. Взял портфель, пошел к Тане. Она села с одной стороны письменного стола, он с другой. Раскрыл тетрадь и замер. Как-то непривычно было сразу писать. Вот если бы немножко взглянуть в окно! Но ведь Таня пишет, не отвлекается. Может, и ему сначала написать, а затем уже смотреть?

Написал Алеша одно упражнение, потом второе. Окончил писать слова,взялся за математику. Вот так незаметно и выполнил все домашнее задание. Посмотрел на часы и ахнул от того, что так быстро все успел.

Стал Алеша каждый день ходить к Тане домой готовить уроки. Как-то пришел, а больших часов на стене нет. Одно лишь светлое пятно осталось на обоях.

— В ремонт часы сдали, — пояснила Таня. — Но ты не беспокойся, у нас есть другие.— И показывает точно такой будильник, как и у Алеши.

Алеша очень испугался, что опять не будет успевать с уроками. И пока писал, на часы не

*

смотрел. Но оказалось, что справился с заданием вовремя. И сам удивился этому.

Значит, дело не в часах — больших или маленьких? А в чем?

5