Костёр 1989-12, страница 36

Костёр 1989-12, страница 36

знак вопроса

ТЕРМОЯДЕРНЫЙ

'ШИН

РЕАКТОР В ...СТАКАНЕ

Вот и спал, наконец, ажиотаж вокруг сенсационного сообщения, сделанного не так давно • группой ученых-химиков на конференции в Университете американского штата Юта. Сейчас во многих лабораториях мира уже проделаны многочисленные проверочные опыты. Пора подвести итоги и установить, кто же на самом деле докладчики — новые Прометеи, давшие в руки человечества новый дешевый и экологически чистый способ получения энергии, или просто выдающие желаемое за действительное некие бароны Мюнхгаузены?

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем разобраться во всей этой истории, благо началась она буквально у нас на глазах и все происходило в течение нескольких месяцев.

Итак, термоядерный синтез. Сейчас уже всем известен способ получения энергии за счет ядерных реакций: реакции деления и реакции синтеза. По первому принципу работают атомные реакторы ныне существующих электростанций, к которым, правда, после чернобыльской трагедии мы стали относиться с некоторым предубеждением. Что же касается второго, — то термоядерные реакторы, к сожалению, еще не вышли из стадии экспериментов.

Вообще же, идея получения энергии за счет термоядерного синтеза проста — надо заставить ядра тяжелого водоро-да-дейтерия слиться. При этом образуется гелий и выделяется энергия. Много энергии. Один кубический сантиметр тяжелой воды, содержащей ядерное горючее, выделит столько же энергии,. сколько ее получится при сжигании

Ю. КОПТЕВ

тысячи литров бензина! Причем грязных отходов, как на атомных электростанциях, нет. Заманчивая перспектива?

Но как заставить ядра войти в тесный контакт, ведь они, из-за того что имеют одинаковый электрический заряд, отталкиваются друг от друга? Здесь есть несколько путей. Простейшие из них — либо разогнать ядра до больших скоростей на ускорителях и столкнуть «лоб в лоб», либо «зажечь солнце на Земле», — нагреть ядерное горючее до температур в сотни миллионов градусов. При таких условиях, а именно они и царят в недрах звезд, в том числе и нашего дневного светила, ядра наберут такие скорости, что смогут слиться.

Сейчас в разных странах истрачены огромные суммы денег на термоядерные исследования. Построены многочисленные реакторы: Но перед учеными возникает так много различных проблем, что этот путь, хотя он и многое обещает энергетике, пока еще не очень-то обнадеживает исследователей: на получение термоядерной реакции расходуется гораздо больше энергии, чем ее выделяется. Да и «живет» эта реакция не долго. И вот...

23 марта 1989 года американец М. Флёйшманн и англичанин С. Понс громогласно заявили о том, что они получили непрерывную реакцию термоядерного синтеза при комнатной температуре. Уже одно это стало сенсацией. «Технарей» поразил и другой факт — реакция могла идти даже в обычном стакане. На следующий день это сообщение попало в газеты и мгновенно облетело мир. Следует сказать, что крат

кое научное содержание открытия было передано лишь 3 апреля, из чего и стало ясно о сути эксперимента, проделанного в штате Юта.

Уже давно известно, что при определенных условиях такие металлы, как палладий и титан, жадно поглощают водород. Можно сказать, что они «впитывают» его как губка. Эти металлы даже используются как «баллоны» для хранения водорода. Беда лишь в том, что для этого нужны очень низкие температуры.

Исходя из этого факта у авторов сенсации и возникла мысль, а нельзя ли вместо во-дорода «загнать» в решетку титана или палладия атомы дейтерия. Причем так «набить» их в кристалл, чтобы они, тесно прижавшись' друг к другу, слились, то есть, говоря языком науки, произошла реакция синтеза. Где взять дейтерий? Его можно получить при разложении — электролизе обогащенной дейтерием «тяжелой воды».

Все удивительно просто. «Электростанция» умещается на кусочке обычного рабочего стола. Именно из-за этого, — низких температур и нехитрого оборудования, — «термояд в стакане» и вызвал такой боль-шой интерес. Особенно в странах не очень-то богатых, которые не могут построить дорогостоящие реакторы. Стеклянные же банки там всегда найдутся в изобилии.

Демонстрация опыта походила на розыгрыш: в стакан — по-научному, электролитическую ячейку — помещали два электрода. Анодом служила платиновая лента, катодом — палладий или титан. К электродам подключалась батарейка в несколько вольт, и все — происходила реакция синтеза. В ходе эксперимента, по заявлению ее первооткрывателей, выделялось в двенадцать раз больше энергии, чем потреблялось! Правда, мощность экспериментальной установки была ничтожно малой. Кроме того, авторы оговаривались, что повторяемость опытов плохая, результаты одного эксперимента отличаются от другого.

27