Костёр 1989-12, страница 38

Костёр 1989-12, страница 38

А теперь разберемся и с тем, были ли ученые из штата Юта первооткрывателями «синтеза в стакане». Оказывается, нет. Еще в 1926 году двое немецких ученых опубликовали результаты своих опытов «по превращению водорода в гелий». Они писали: «образование гелия происходит на поверхности палладия при комнатной температуре». Но эти опыты были приняты в штыки, в том числе и виднейшим физиком того времени Э. Резерфордом. Они даже вошли в «копилку курьезов». И, как видите, зря.

Заявления об открытии холодного синтеза делали и другие ученые: аргентинец Перон (1951 год), американец J1. Альварец (1956 год), англичанин Д. Конрофт (1958 год). Но все они отказались от полученных результатов, признали их ошибочность.

В начале 70-х годов у нас, в Пермском государственном университете проводились эксперименты по электролизу раствора серной кислоты. Электроды были стальными. Так вот, при насыщении металла водородом тоже испускались нейтроны. Их регистрировали приборы. Но в те годы работу всерьез не приняли. А академик Л. Арцимович даже заявил: «Этого не может быть». Оказывается, может.

« ф т _

И все же работы над «реактором на столе» продолжаются. Его создатели получили 5 миллионов долларов на выполнение исследовательской программы. Не бросили заниматься этой проблемой и в других странах. Специалисты варьируют материалы, чтобы увеличить поверхность электродов, используют металл в виде порошка и так далее. А зачем? Зачем тратить деньги, если «термояд в стакане» не получился? Дело в том, что процессы, происходящие при «холодном синтезе», остаются непонятными. И это заставляет ученых придумывать новые эксперименты, искать ответы на поставленные Природой вопросы.

В 1952 году советские ученые во главе с Б. Де-рягиным обнаружили, что при разломах в металлах испускаются электроны высоких энергий. Даже нейтронов. В те годы на это сообщение не обратили внимания. Позже его оценили и посчитали открытием. Возникает мысль: а может, суть реакций, происходящих в стакане при электролизе, можно объяснить с точки зрения открытия Дерягина? Палладий, насыщаясь водородом, растрескивается, что и приводит к появлению отмеченных эффектов. В пользу этого утверждения говорит и тот факт, что нейтроны начинают вылетать лишь спустя некоторое время после' начала пропускания тока и продолжают регистрироваться после окончания электролиза.

Так ли это, покажет будущее. Флейшманна и Понса же подвела преждевременная, без обсуждения среди ученых, публикация в прессе. Доложи они свои результаты хотя бы на лабораторном семинаре, как это и принято делать, вопрос о «чистоте опыта» и его трактовке возник бы сразу. Их погубила боязнь опоздать, желание стать первыми.

— Папа, — сказал однажды Тони, — я написал письмо господину Горбачеву. Помнишь, мы с тобой говорили о кругосветном перелете? Но какая же «кругосветка» без России?

Отец удивленно посмотрел на сына и долго не мог ничего сказать.

— Глупости. Никто вам не ответит, — вступила в разговор мать Тони. — Да и потом — зачем лететь вокруг света? Америка тоже страна большая.

— Большая. Но я ее дважды уже перелетел.

Действительно, еще два года назад, в девятилетнем возрасте Тони Алиенджена дважды перелетел территорию США, сам управляя само-

! летом. А теперь он упрямо ждал ответ из Москвы. Через четыре месяца ему сообщили: полет разрешен.

И вот в небе над аэропортом появляется стремительная белая точка. А через несколько минут я уже хорошо вижу, как маленький одномоторный самолет «Сесна-210» касается колесами посадочной полосы. А потом из маленького самолета выходит маленький мальчик. .

Мы аплодируем его мужеству и отваге, хотя то, что он совершил, просто не укладывается в

голове.

Навстречу Тони из толпы встречающих вышла Таня Барабаш, ученица 209-й ленинградской школы, она отвесила гостю традиционный русский поклон и преподнесла хлеб-соль.

Знаменитый одиннадцатилетний пилот смущенно улыбается и тут же оказывается в объятиях ленинградских ребят. И мне стоило большого труда, чтобы к нему пробиться и задать несколько вопросов.

Как я и предполагала, перелет Лос-Анджелес — Ленинград не был усыпан розами. Юному пилоту пришлось выдержать серьезные испытания.

«После остановки в Вашингтоне, когда мы снова продолжили путь, я увидел, что второй самолет, на котором летели журналисты и кинооператоры, неожиданно окутался дымом. Я не ■ знал, что случилось, но понял: надо срочно садиться. Когда приземлились, выяснилось, у них загорелась электропроводка, и мог произойти пожар. Пришлось заменять электропроводку. На это ушло два часа. Но что такое два часа задержки, зато люди остались живы!»

Я спросила, почему Тони надо было сажать

свой самолет, если неисправность случилась на другом самолете.

29