Костёр 1989-12, страница 37

Костёр 1989-12, страница 37

+

~ протон

ЯдрС ЯП70А4Л

€о9орсда

един

протон

и один

нейтрон

О С1/770Л44

тяжело г о

воРорюда

деитероИ}

oft/// иЭеа®

неятрот

о а/т>л/с/

Jfty сверхтяжелой*

О том, что шла именно термоядерная реакция, указывали авторы, говорил и тот факт, что через некоторое время после начала электролиза тяжелой воды приборы, расположенные рядом, регистрировали появление потока нейтронов, постоянных спутников реакции синтеза, превышающего фон в 3— 5 раз. После прекращения электролиза поток нейтронов постепенно спадал.

Узнав об этом открытии, ученые многих стран бросились повторять опыты. Вскоре пришли сообщения об успехах, достигнутых в Венгрии, некоторых центрах США, в Московском государственном университете, в г. Харькове.

Некоторые ученые пошли другим путем. Так, итальянский физик Ф. Скарлуцци, занимающийся изучением различных явлений при низких темпера-

Исмочиик тона

турах, сделал удивительное открытие — для осуществления «термоядерной реакции в стакане» электролиз вовсе не нужен. Поместив титан в сосуд с газообразным дейтерием и варьируя температуру и давление, он обнаружил тоже выход нейтронов. Самое удивительное было, что вместо миллионов градусов синтез шел при минус 123 градусах! Газетчики-сразу же назвали этот процесс «синтезом по-итальянски».

Ажиотаж был большой. Многие ученые бросились искать новые эффекты. В одной из лабораторий в Ленинграде был обнаружен даже выход рентгеновских лучей, которые вызывали потемнение помещенной поблизости от установки фотобумаги. Правда, вскоре ученые разобрались, в чем тут дело. Оказалось, что бумага была засвечена еще до этого...

Работы везде шли полным ходом. «Гнала информацию» и пресса. Но находились и скептики. Советский ученый академик Б. Кадомцев, прокомментировав «сенсацию века», зая

вил, что «если реакция действительно протекает, то она явно очень слаба, и вряд ли такой процесс можно использовать для получения энергии».

Смущало и то, что в некоторых научных центрах «синтез в стакане» не шел. Так, в Филадельфии (США), где лаборатория расположена глубоко под землей и, следовательно, фон был низок, ученые отметили интересный парадокс: если в ходе реакции регистрировались нейтроны, то «стакан»-ячейка не нагревался^ а если он нагревался, то не было нейтронов.

Не получился эксперимент и в таком известном ядерном центре, как Харуэл (Англия), хотя консультации давал сам М. Ф^ейшманн. Нашла лишь незначительные «следы синтеза» и исследовательская группа в Университете Бермингема (Англия). Но экспериментаторы здесь отметили, что эти «следы» могли породить и естественные причины.

Последний удар последовал, когда Понс залил в электролитическую ячейку вместо тяжелой воды обыкновенную. Реакция синтеза тоже пошла. И шла 800 часов!

Находились и другие сомнения. Уже давно было известно, что при выходе атомов дейтерия из палладия или титана они сливаются, образуя молекулу. При этом тоже выделяется энергия. И по масштабам такая же, как и в опытах по «холодному термояду».

Кроме того, регистрация , нейтронов довольно трудная задача. Здесь нужна очень хорошая высококачественная аппаратура, высококвалифицированные экспериментаторы и абсолютная тщательность опытов. Достаточно плохо отрегулировать счетчик, невнимательно следить за изменением напряжения питания установки, как результаты опытов изменятся в десять раз. Так, очевидно, и было в некоторых лабораториях, где вели эксперимент «с хода», на скорую руку. Стоило подготовить эксперимент со всеми предосторожностями, как результат оказывался отрицательным.

ПАЛАДИН

ажс.

/vesbstc

cuuifz/au л

у*,

у-

•0-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Холодный ядерный синтез в стакане «юный техник»

Близкие к этой страницы