Костёр 1989-12, страница 39

Костёр 1989-12, страница 39

Он ответил, что по условиям перелета вместе с ним должны были лететь его родители и сестра, а на втором самолете — сопровождающие. Эти люди обязаны были контролировать, все ли он делает сам, не помогает ли ему папа.

Мне почему-то казалось, самый трудный участок пути — полет через океан. Однако Тони со мной не согласился: «Мы летели над облаками, и океана я не видел, он был далеко внизу. А вот когда летели над Денвером, сначала был сильный ветер, а затем началась снежная пурга. Этот американский город расположен в горах, и плохая погода там случается часто. А в такую погоду при сильных порывах ветра моим самолетом трудно управлять... «Сесна-210» — очень легкая машина».

Но юному пилоту пришлось столкнуться не только с силами природы, но и со сложностями человеческих отношений. Его «слепая» посадка в Хельсинки была связана с забастовкой авиадиспетчеров. Конечно, это была случайность, но они забастовали именно в день его прилета. И никто с земли не руководил посадкой «Сесны-210» —

мальчик мог рассчитывать только на свое умение.

Свой кругосветный перелет Тони Алиенджена назвал «Полет дружбы — 89». В Советский Союз он привез Послание мира, которое подписали более 250 тысяч американских школьников. В ответ на это послание ленинградские ребята тут же, в аэропорту, развернули свой рулон — многометровое письмо президенту Бушу.

В Ленинграде Тони гостил несколько дней. И успел, по его словам, многое. Съездил на рыбалку, чтобы отдохнуть от разных встреч и пресс-кон-ференций. Наигрался в шахматы со своим новым другом Ро-мой Черемных. И даже, сам управляя катером, плавал по Неве.

В последний день мы закончили с Тони наш разговор, начатый в аэропорту Пулково.

— Скажи, ты читал роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»?

— Конечно, а что?

— Дик Сэнд мечтал стать настоящим капитаном, а ты, наверное, выбрал профессию летчика?

— Нет, я хочу быть врачом. То, что я научился летать, выш

ло само собой. Наша семья любит авиапутешествия. Мой папа водит самолет. И я всегда был рядом с ним. Мама говорит, что мне было семь лет, когда я впервые сел за штурвал самолета.

— Что тебе понравилось в Ленинграде?

— Ленинградцы.

— А чем ты еще увлекаешься?

— Еще... футболом, водными лыжами и рыбалкой.

— А как ты познакомился с Ромой Черемных?

— Он прислал мне письмо из Москвы. И мы решили, что он полетит вместе со мной.

— Что вы будете делать сегодня?

— Когда отвечу на все ваши вопросы, мы пойдем гулять по городу и возьмем с собой Терри. Терри — это собака Кати Яблочкиной. Мама Кати пригласила нашу семью пожить в их семье. Она разрешает брать Терри на прогулку.

И тогда я сказала, что вопросов у меня больше нет. Пусть Тони вместе с друзьями лишний час погуляет по Ленинграду. Ведь завтра он снова сядет за штурвал самолета, чтобы

продолжить небывалый полет.

#

Т. СКОБЛИКОВА