Техника - молодёжи 1998-05, страница 55

Техника - молодёжи 1998-05, страница 55

фиксированную дистанцию около 2 м, причем время замеряется точнейшим образом с помощью двух лазерных лучей. Когда пересекается один (старт), запускается электронный секундомер, когда же другой (финиш) — он останавливается.

К сказанному остается добавить, что при свободном падении контейнер не испытывает никакого постороннего возмущения, кроме земного тяготения, поскольку воздух из башни, где проводятся опыты, тоже выкачан.

Единственное различие в серии повторяющихся экспериментов, это то, что гироскоп либо вращается против часовой стрелки, либо не вращается. И что же выяснилось? В первом случае время падения на ничтожные доли секунды — на 0,025 с — больше, чем во втором. Иначе говоря, получается, что вращающийся гироскоп на 1/7000 легче.

Примечателен еще и тот факт, что гравитация ослабевала, лишь когда волчок раскручивали против часовой стрелки. Когда же — по часовой, никакого эффекта не было,

«То же самое, — утверждают исследователи, — мы наблюдали и в опытах 1989 года. Только тогда гироскоп взвешивали на точнейших весах»...

А потому новая серия опытов, по их мнению, позволяет отбросить всякие сомнения — эффект действительно существует.

Впрочем, так ли? Начнем хотя бы с того, что статья об этой серии почему-то напечатана в журнале с подозрительным названием «Научно-технические домыслы». Кроме того, многие специалисты отнеслись к затее японцев с великим скепсисом. Например, английский ученый Эрик Лейтон, который является основоположником использования принципа магнитной подушки на транспорте и вот уже многие годы занимается проблемами ее внедрения, утверждает: поскольку гироскоп — прибор чисто механический, свойства его симметричны; и вращайся он или нет, ничего особенного не произойдет.

Другие исследователи выражаются и того резче.Вплоть до того, что японские эксперименты не стоят и той бумаги, на которой они описаны. Между тем кое-какие намеки на объяснение можно отыскать. Скажем, подобный эффект, еще лет тридцать назад, обнаружил наш соотечественник, профессор А.Н.Козырев, который полагал: он вполне укладываестя в теорию относительности, как одно из ее следствий. Суть дела заключается в следующем. В каждой точке Вселенной вектор тяготения имеет определенное направление. Если момент вращения гироскопа совпадает с этим вектором, то суммарная сила тяготения увеличивается; в противном случае — уменьшается. (Однако остается непонятным, почему японцы заметили эффект лишь при определенном направлении вращения и ничего — в противоположном.)

Еще одно возможное объяснение связано с силой Кориолиса. Когда направление вращения гироскопа совпадает с вращением Земли, траектория падения контейнера будет несколько иной, чем если бы гироскоп был неподвижным или вращался в обратную сторону, Ну а поскольку дистанции разные, то и время их преодоления различно.

И наконец, самое простое объяснение. Нет ли в эксперименте некой погрешности, на которую не обратили внимания исследователи, но которая искажает полученную картину? ■

УВИДИМ?..

«В конце 20-х инопланетное радио передавало красноречивую тишину» — так называлась моя статья («ТМ», № 7 за 1997 г.), содержавшая опыт расшифровки знаменитых «серий Штермера — Халльса». В частности, я предположил, что числа, из которых они состоят, суть порядковые номера знаков «Космического кода», переданного в 1995 г. контактеру Ю.В.Бабаниной. Такой подход оказался плодотворным. Не сработает ли он и в других случаях? Ведь многие загадки науки связаны с числовыми последовательностями, которые не поддаются интерпретации, но, несомненно, что-то значат...

нии» говорилось о приближении гравитационного циклона!), перепугались насмерть и убрались подальше! Вроде бы гипотеза вполне приемлемая — только датировка смущает: инопланетяне указывают 711 г., а нам нужен 610-й. Опять ошибка в пределах доверительного интервала?

Второй способ: послания зашифровали знаками «Космического кода». Выходит, последний известен на Земле задолго до Бабаниной?

ГОЛОСА ИЗ ПРОШЛОГО

Настала пора обратиться

фири,

ци-

ПОЧЕМУ УШЛИ МАЙЯ?

Сначала еще раз о трех «Обращениях к человечеству», авторство коих приписывается КОН — Коалиционному совету наблюдателей, уполномоченному межгалактической Коалицией разум-

IX рас. Третье, как известно, транслировали по радио. А первые два? Поступили-то они в дремучие времена — ни радио, ни ТВ, ни газет, ни прочего Интернета...

Напомню события. Первое свое послание КОН якобы передал в 576 г. до Р.Х. жителям «крупнейшего в то время на Земле города Анурадхапура». Согласно историческим дан-

im, располагался он на Цейлоне и существовал с V в. до Р.Х. Значит, предполагаемые шланетяне переврали дату? Или ученые при определении возраста этой столицы первого Сингальского государства «промахнулись» на целый век? Поскольку речь об очень отдаленной эпохе, ни того, ни другого исключить нельзя.

Второе «Обращение» адресовалось в 711 г, жителям Ткаацеткоатля — тогдашнего города-гиганта. Науке он не известен, но, судя по названию, принадлежал к империи майя, В мексиканском штате Чьяпас неподалеку от деревушки Паленке найдены развалины города, датируемого III — VIII вв. По оценкам исследователей, его население в пору расцвета достигало 100 тыс. жителей. Как он тогда именовался, не установлено, но по времени — вполне подходит. Кроме того, есть сведения, что около 610 г. народ майя навсегда покинул свою территорию, обосновавшись в 400 км севернее — на полуострове Юкатан! С чего бы вдруг? Пытаясь ответить, ученые изобрели множество теорий, но ни одна из них не признана достаточно убедительной.

Так как же гипотетический КОН довел до сведения землян свои первое и второе «Обращения»? Мыслимы два способа. Первый: текст огласили через какие-нибудь громкоговорители инопланетной конструкции, Тогда как его восприняли жители Ткаацеткоатля? Очевидно, приняли за «глас с неба»! А услышав его, решили, что их страна проклята богами и обречена на уничтожение (в «Обраще

века

ставящей в тупик математиков, логиков, дешифровальщиков и иных любителей загадок.

Например, древ-немавританский цифровой квадрат, изображенный на аллего-

Квадрат Дюрера.

рической

Альбрехта Дюрера. Сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали равна 34 — спору нет, интересное свойство, но 470 означают сами числа?

Попробуем принять их за номера знаков «Космического кода». Тогда, прочитав горизонтали справа налево, а вертикали и диагонали снизу вверх, как советует академик В.П.Бабанин в книге «Самые большие загадки прошлого» (не объясняя, отчего не наоборот), получаем следующие фразы.

13, 2, 3, 16: «Согласованность духовного мира совершенство увеличивает». 8,11,10,5: «Нет смысла трудиться, когда сами действия неразумны и те, кто их совершает, разобщены». 12, 7, 6, 9: «Единство не рекомендуется при ограниченном сознании, ибо может навредить» (кому?

«Индобуддийский» треу-

только нам или кому-то еще?,.). 1, 14, 15, 4: «Люди могут деградировать, если их сознание ограничено». С горизонталями покончено — переходим к вертикалям.

1, 12, 8, 13: «Люди отрицают свою неразумность согласованно». (Верно, водится за нами такой грешок...) 14, 7, 11, 2: «Советуем работать над своим духовным миром». (Эх, сколько уже советовали.,.) 15,6,10, 3: «Ваше единство разрушают неразумные действия совершенных».

Маленькая пауза, Это какие-растакие «совершенные» у нас на Земле «разрушают единство»? Власти предержащие? Но власть не есть синоним совершенства. Выходит, речь о владыках умов? Наши мыслители ведут нас куда-то не в ту степь? Весьма тревожный сигнал!

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 5 98

ШЛ